Глава администрации продал часть моего участка

Добрый день! Мне в дар достался земельный участок площадью 20 соток, но глава администрации не поставив ни меня не мою мама в известность, продал часть моего участка моему соседу, а именно 15 соток. Я обратилась к главе на , что он мне ответил, что есть другие земли. А если я подам в суд и даже найму адвоката и заплачу ему то всё равно проиграю. Я подала в суд, судилась год и три месяца, но проиграла. Судья в процессе так и не допустила для опроса моих свидетелей, даже не смотря на то, что экспертиза была в мою пользу. Дело повернули так , как буд то бы это я пытаюсь захватить землю и не 20 соток , а все 40. Подали апелляцию в областной суд. Подскажите, что мне делать? Прикрепляю фал может это лучше поможет понять суть дела и решение суда. Спасибо всем за ответы и советы. Прочив ваши письма и все ваши советы я пообщалась со своим адвокатом, и вот , что она мне рассказала. Что она ездила в Кетовский суд нашу жалобу передали в областной, но ей сказали, что наших свидетелей в апелляционном суде никто допрашивать уже не будет т.к свидетели допрашиваются только в первой инстанции суда и даже меня никто не будет ни о чём спрашивать они будут работать только с жалобой. И ещё она мне сказала, что буквально вчера т.е 16.01.18 у неё было судебное похожее на наше и история повторяется судья опять дала отвод свидетелям даже не объясняя причины . Мне все советуют добиваться опроса свидетелей, но если в апелляционном суде их никто не допрашивает то я не знаю что мне делать? Подскажите пожалуйста!!!!!!!!

IMG_1584-07-12-17-04-22 (1).JPG

IMG_1585-07-12-17-04-22.JPG

IMG_1586-07-12-17-04-22.JPG

IMG_1587-07-12-17-04-22.JPG

IMG_1588-07-12-17-04-22.JPG

IMG_1589-07-12-17-04-22.JPG

Тимофеева (2).doc
Курган |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Такое у нас правосудие, к сожалению. Зачем судье вступать в конфликт с главой администрации? Сами же говорите, что глава уверен в вашем проигрыше. Теперь вы можете лишь ждать решение апелляционной инстанции. Затем уже подавать жалобы на вступившее в силу решение суда. Это процесс долгий и малоэффективный. Ещё можно надеяться на апелляционную инстанцию, кассационная бесполезна. Такая вот печальная история. Согласно ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. Это я о свидетелях с вашей стороны, которые не были допрошены в суде первой инстанции. Вам надо лично присутствовать в заседании апелляционной инстанции и убеждать её, что судья по непонятной причине отказалась допрашивать свидетелей. Если честно, то шансов мало. Вышесидящим как правило до лампочки, что там решили в районном суде. Ещё раз к сожалению, но это так. Могу вам предложить один вариант. Если хотите, пишите на электронку. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте,

К сожалению в районах часто местные главы администраций ощущают себя царьками, способными контролировать все и всех. Однако это не так. В Вашем случае нужно все равно подавать в апелляцию. Рекомендую при этом написать заявление об ознакомлении с материалами дела и протоколами судебных заседаний с возможностью снятия фотокопий. Если на фото окажутся зафиксированы немотивированные отказы в рассмотрении дела судом первой инстанции или в них вовсе не были учтены Ваши ходатайства о вызове тех или иных свидетелей, то Вы сможете заявлять о рассмотрении новых и неисследованных ранее доказательств (в том числе можно заявить о заслушивании показаний свидетелей по делу).

Также рекомендую подавать жалобу на действия главы районной администрации в администрацию субъекта РФ, где Вы проживаете и в прокуратуру.
Ходатайствовать о вызове свидетелей в суд апелляционной инстанции Вы можете, но для того, чтобы суд удовлетворил Ваше ходатайство, Вы должны доказать факт того, что в суде первой инстанции Вы просили допросить свидетелей, но Вам отказали по необъяснимым причинам. Либо Вам нужно доказать, что вызов свидетелей не был возможен по объективной причине, например, свидетель не смог явиться по уважительной причине, а суд, в свою очередь, не перенес рассмотрение дела. Или свое ходатайство о допросе свидетелей в суде апелляционной инстанции Вы можете обосновать тем, что ранее Вы не знали информации о свидетелях и только сейчас узнали о них.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте, уважаемая Ольга Тимофеевна! Я не буду перечислять положения законов, однако не могу не выразить свое мнение: и в апелляционном суде удается отстаивать свои нарушенные права, а в судах первой инстанции отказ в вызове и допросе свидетелей случается крайне редко. Поэтому несмотря ни на что, советую не сдаваться и отстаивать свою позицию в вышестоящих судах с учетом требований закона, а для этого, исходя из содержания представленных Вами документов, имеются основания. Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru