Увольнение по собственному желанию, а работодатель грозит уволить по статье

Написала заявление по собственному желанию на увольнение с работы за сутки до случившегося. Сейчас же работодатель грозит уволить по статье за неявку на работу. Возможно ли это и не имеет ли он права взыскать с меня денежный штраф?
Россия, Благовещенск (Амурская |
Ответы юристов

Добрый день, Вероника.

В своем обращении Вы пишете, что написали заявление на увольнение по собственному желанию за сутки до случившегося, что Вы имеете в виду, до чего?

После передачи работодателю заявления об увольнении по собственному желанию Вы отрабатывали 2 недели, установленные законодательством?

Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор (уволиться), предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Соответственно, после передачи заявления Вы должны были отработать 2 недели и если в следующий рабочий день ВЫ не вышли на работу, то Вас могу уволить по пп «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

В таком случае работодатель обязан взять с Вас объяснительную (для установления причин отсутствия на рабочем месте, при наличие уважительных причин уволить за прогул не могут), и правильно применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения. В случае если увольнение за прогул будет необоснованным/незаконным, Вы можете оспорить его в судебном порядке в течение 1 месяца с даты выдачи Вам трудовой книжки или приказа на увольнение.