Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Когда мне должны выплатить декрет по закону?

Добрый вечер! Официально вышла в декрет отпуск 5 января 2018 года, документы в бухгалтерию отдала 9 января 2018 года. Когда мне должны выплатить декрет по закону?
Петрозаводск |
Ответы юристов
()

Добрый вечер!!! Трудоустроенным женщинам (подлежащим обязательному социальному страхованию) на 30-й неделе беременности уже можно будет взять больничный лист у наблюдающего врача. Этот листок нетрудоспособности необходимо отнести работодателю, где в бухгалтерии будет начислено пособие по беременности и родам за весь указанный в нем период нетрудоспособности.

  • Выплачивается пособие разово за весь декретный отпуск — обычно он составляет 140 календарных дней, из них 70 дней до родов и 70 после, оплата за которые производится в размере 100% среднего заработка.
  • Вместе с пособием по беременности и родам можно оформить дополнительное единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях на ранних сроках беременности(до 12 недель) в размере 613,14 руб.

В связи с тем, что отпуск по беременности и родам завершается вместе с окончанием листка нетрудоспособности, трудоустроенные женщины могут оформить отпуск и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 (3-х) лет не с момента рождения ребенка, а только по истечении декретного больничного.

Пособие по беременности и родам начисляется и выплачивается на основании двух федеральных законов:

  1. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 года;
  2. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 года.
()

Добрый день!

В силу ч.1 ст.15 ФЗ №255-ФЗ ""Об обязательном социальном страховании на случай временной и в связи с материнством, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается страхователем в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Полезные статьи
Страховые выплаты при производственной травме на работе. Оплата больничного
Наша жизнь состоит не только из одних сюрпризов
График работы вахтовым методом
Какие законодательные нормы регулируют организацию труда вахтовым методом
Имущественный налоговый вычет у работодателя