Когда мне должны выплатить декрет по закону?

Добрый вечер! Официально вышла в декрет отпуск 5 января 2018 года, документы в бухгалтерию отдала 9 января 2018 года. Когда мне должны выплатить декрет по закону?
Петрозаводск |
Ответы юристов

Добрый вечер!!! Трудоустроенным женщинам (подлежащим обязательному социальному страхованию) на 30-й неделе беременности уже можно будет взять больничный лист у наблюдающего врача. Этот листок нетрудоспособности необходимо отнести работодателю, где в бухгалтерии будет начислено пособие по беременности и родам за весь указанный в нем период нетрудоспособности.

  • Выплачивается пособие разово за весь декретный отпуск — обычно он составляет 140 календарных дней, из них 70 дней до родов и 70 после, оплата за которые производится в размере 100% среднего заработка.
  • Вместе с пособием по беременности и родам можно оформить дополнительное единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях на ранних сроках беременности(до 12 недель) в размере 613,14 руб.

В связи с тем, что отпуск по беременности и родам завершается вместе с окончанием листка нетрудоспособности, трудоустроенные женщины могут оформить отпуск и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 (3-х) лет не с момента рождения ребенка, а только по истечении декретного больничного.

Пособие по беременности и родам начисляется и выплачивается на основании двух федеральных законов:

  1. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 года;
  2. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 года.

Добрый день!

В силу ч.1 ст.15 ФЗ №255-ФЗ ""Об обязательном социальном страховании на случай временной и в связи с материнством, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается страхователем в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru