Наследование материнского капитала детьми от разных отцов

Здравствуйте. Моему старшему сыну уже 18 лет и он от первого брака. Во втором браке у меня родилась дочь. И как положено по закону я получила сертификат на материнский капитал, который мною ещё не использовался. В случае моей смерти кому принадлежит право на получение сертификата? Смогут ли мои дети воспользоваться ими в равных долях? И когда? Тогда когда моей дочери исполнится 18 лет? И если моему сыну на момент моей смерти уже исполнится 23 года, он теряет своё право на использование своей части?
Саранск |
Ответы юристов

Право на материнский капитал не утрачивается после смерти владелицы сертификата, матери детей. Оно переходит к ее супругу. В случае смерти обоих родителей материнский капитал переходит в равных долях ко всем детям, воспитывающимся в семье.