Регламент проведения практических занятий

Ситуация такова: наш ВУЗ работает в две смены, вторая смена заканчивается в 20.00. Последняя пара с 16.30 до 20.00 - это лабораторные работы по физике для иностранных студентов. По факту преподаватели заканчивают занятие в лучшем случае в 18.30. Никто кроме зав.кафедры не может их проверить, т.к. рабочий день у администрации заканчивается в 17.00. Какие меры воздействия у заведующего кафедры?
Смоленск |
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае зав. кафедры обладает полномочиями самостоятельно проверять факт работы сотрудников, присутствовать на занятиях лично, либо разработать локальный акт, в котором предусмотреть иной вид отчетности о деятельности сотрудников кафедры.

В любом случае, при выявлении нарушения графика работы нужно сперва составить акт о фиксации нарушения с обязательным присутствием 2 лиц не с этой кафедры. Составить его может как зав. кафедры, так и представители деканата или ректората ВУЗа.

Далее следует рассмотреть вопрос о привлечении виновного лица к дисциплинарной ответственности согласно ст. 192 ТК РФ. При этом стоит придерживаться алгоритма, установленного в ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Здравствуйте!

Зав кафедрой по результатам проверки должен составить соответствующий документ об отсутствии на рабочем месте. По результатам этого документа к виновному лице могут быть применены меры дисциплинарного воздействия.

Добрый день.

По-большому счету это серьезное нарушение.

За совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ст. 192 ТК РФ):
- замечание (менее строгая мера ответственности);
- выговор (более строгая мера ответственности);
- увольнение.

При выявлении факта отсутствия сотрудников на рабочем месте к ним могут быть применены дисциплинарные взыскания за нарушение трудовой дисциплины, Правил внутреннего трудового распорядка и должностной инструкции. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности регламентирован статьей 193 ТК РФ.

Подробно порядок привлечения к дисциплинарной ответственности расписан по следующим ссылкам:

https://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/612636.html

https://www.lawmix.ru/finansu/3701

https://www.kdelo.ru/art/378088-qqq-15-m7-otsutstvie-rabotnika-na-rabochem-meste-kak-deystvovat-rabotodatelyu

https://2ann.ru/primer-akta-ob-otsutstvii-na-rabote/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Соглашусь с ранее представленными ответами по поводу привлечения к дисциплинарной ответственности, но при этом не стоит забывать о межличностных отношениях. Возможно зав.кафедрой в курсе сложившейся ситуации (скорее всего так и есть), и правом привлечения своих сотрудников к ответственности не воспользуется (это право работодателя!).

Исходя из этого и в целях принуждения преподовательсткого состава к исполнению своих должностных обязанностей Вам необходимо обратиться с соответствующей жалобой к ректору ВУЗа (именно он является работодателем всех сотрудников, а не зав.кафедрой). Более жесткий вариант - обращение в прокуратуру на предмет проверки законности деятельности ВУЗа (по итогам проверки при наличии нарушений законодательства РФ может быть вынесено представление об устранении нарушений под угрозой административного наказания) либо в управление (департамент, иное структурное подразделение правительства субъекта РФ) образования равно как и в департамент государственной политики в сфере высшего образования министерства образования РФ. В любом случае, Ваше обращение будет направлено в уполномоченный орган и возможно, при наличии существенных нарушений, может быть инициирована проверка ВУЗа под угрозой лишения лицензии.