Расторжение договора с работодателем, я целевик.

Здравствуйте,

Я обучалась за счет компании 3 года.

В 2017 году спустя 4 месяца после окончания университета мне позвонили и потребовали, чтобы я пришла к ним на работу (о нарушении договора со своей стороны до этого я не знала: обязана была прийти к ним через месяц).

Но по прибытии я узнала, что свободной вакансии по моей специальности у них нет, поэтому они меня приняли по срочному трудовому договору на время отпуска основного работника. Работник вернулся, меня уволили. Рассчитывала, что освободят меня, но ни тут то было! Оказывается, очередной работник как раз собирался в отпуск тоже. И в итоге меня опять приняли по срочному договору на месяц. Вопрос: имеет ли компания право принимать меня постоянно по этим срочным договорам? Ведь получается, что отпуск я еще не скоро получу(т.к.каждый раз заново устраиваюсь на работу).

Хочу добавить, что начальники делают всё, чтобы я ушла и оплатила им долг( моральное насилие и обзывательства).

P.s.: + позже выяснилось, что они оплачивают обучение только экономистам в горной сфере, а я закончила торговое направление, т.к. на то время родители "достали" мне это целевое обучение. В этом мне тоже попрекают.

П.с.п.с. в договоре был составлен не верно по дате окончания: указано, что он действует по 2016 год, а университет я закончила в 2017.

Помогите мне сбежать из этого ада.

Спасибо за прочтение.
Прикрепленные файлы:
Мирный |
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Конечно, по полному тексту договора можно было бы увидеть сколько по времени Вы должны были отработать по окончанию ВУЗа. Если в 2016 году Вы закончили обучаться, то, вполне возможно, что трудиться Вы должны были и год, и два, то есть уточните этот момент. Может быть Вы уже и не обязаны отрабатывать положенный срок, тем более, что, в принципе, со своей стороны Вы уже выполнили условия, пришли работать. А вот тот момент, что работодатель устроил Вас по срочному трудовому договору и не было вакансии - это уже дело работодателя. При грамотном юристе и полном изучении договора, в этом есть нарушение ученического договора со стороны работодателя, который не исполняет свою обязанность по обеспечению Вам трудоустройства на постоянной основе. Ваша ситуация очень противоречивая. И могу Вам сказать, что Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

Также Вы можете отработать положенный месяц и обратиться в суд с иском о расторжении ученического договора в связи с тем, что работодатель фактически не выполняет со своей стороны условия договора по предоставлению Вам места на постоянной основе, в связи с этим Вы не можете трудоустроиться на другую постоянную работу, а это уже нарушает Ваше конституционное право на труд:

Статья 37 Конституции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте,

Исходя из описанной Вами ситуации, налицо явное злоупотребление работодателя своими полномочиями и нарушение норм ТК РФ. Вы вправе обращаться по данному факту с жалобой в трудовую инспекцию.

Действительно в соответствии со ст. 249 ТК РФ, при увольнении без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Однако применяться эти условия должны при этом должны при соблюдении общих требований, закрепленных в ч. 2 ст. 232 ТК. В соответствии с ними договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено ТК или иным федеральным законом.

Поскольку работодатель именно уволил Вас после истечения срока срочного трудового договора, а не перевел на другую должность, то и требовать от Вас повторного трудоустройства он не может. Так как это будет явным злоупотреблением с его стороны.

Ольга (19.01.2018 в 14:47:23)
Здравствуйте, и таким образом, я имею право не платить за обучение? И со спокойной душой покинуть их в феврале ( как раз снова увольняют)?
Добрый день.

Хотелось бы конечно посмотреть полный договор! Но.

Согласно ст. 249 ТК РФ, В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Но Вам должны дать возможность отработать оговоренный период, а не заключать срочные трудовые договоры. Я полагаю, что работодатель не прав. Вам имеет смысл обратиться в жалобой в трудовую инспекцию города.

Здравствуйте. Даже в том случае, если вас принимают по бессрочному трудовому договору, вам должны предоставлять отпуск продолжительностью 2 дня за каждый месяц в расчете на шестидневную рабочую неделю. Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в обычном порядке (ст. 291,295 Трудового кодекса, Письмо Минтруда №625-ВВ от 1.02.2002 г.). В соответствии с ФЗ №90-ФЗ от 30.06.2006 г. запрещено вуалировать постоянную работу под временную с целью уклонения от обеспечния прав и гарантий работающих. Вам должны предоставить возможность отработать положенное время при нормальных условиях труда (ст. 232 ТК)

Добрый день Ольга! В соответствии со ст. 249 ТК РФ, при увольнении без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Прочитав Вашу сложившуюся ситуацию и чтобы к Вам не предъявили требования вернуть денежные средства настоятельно рекомендую обратиться в трудовую инспекцию. Также можно обратиться и в прокуратуру для проведения проверки законности действий и принятия мер прокурорского реагирования по фактам нарушения требования законодательтсва в данной сфере правоотношений.

Также при многократном перезаключении срочного трудового договора на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции (или работы) суд может признать, что договор заключен на неопределенный срок (абз. 4 п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2).

Кроме того, организация может быть оштрафована за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Чтобы помочь Вам сбежать из ада, предметно и правильно проконсультировать, хотелось бы ознакомиться с содержанием договора о целевом обучении в полном объеме и с содержанием трудового договора. При этом Вы должны иметь твердую позицию, какой результат хотели бы получить: заключение трудового договора или уволится из данной организации и забыть о ней.

По существу вопроса, поясняю:
1) Из предоставленной Вами страницы договора видно, что в соответствии с п. 2.1.2 Работодатель обязан был заключить с Вами трудовой договор по окончании обучения.

Согласно статья 208 Трудового кодекса РФ ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Согласно пункту 3 части 6 статьи 56 Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" существенным условием договора о целевом обучении является, в частности, основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Из указанной нормы права следует, что при заключении договора о целевом обучении стороны самостоятельно определяют перечень оснований для освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

2) Как правило, договоры о целевом обучении заключаются на срок обучения. Однако, исходя из содержания вопроса, срок действия договора истек в 2016 году, то есть до окончания учебы, следовательно, договорные обязательства прекратились этим сроком.
Этим определяется Ваше право и право работодателя на заключение с Вами трудового договора на общих основаниях, в том числе, срочного.
Однако этот вопрос спорный, поэтому Вы вправе оспорить срок действия договора в судебном порядке.

При этом поясняю: если бы с Вами был заключен трудовой договор по окончании учебы в соответствии с п. 2.1.2 договора, и Вы бы уволились без уважительной причины досрочно, то в этом случае возникает обязанность вернуть деньги за обучение, сумма рассчитывается пропорционально фактически не отработанному времени (ст. 249 ТК РФ).

Полагаю, после окончания действия договора работодатель не производил оплату, это также важный момент в споре по возврату оплаты за обучение. Можете ли Вы уточнить данное обстоятельство?

3) За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договорамВ В  стороны, заключившие их,В  несутВ  ответственностьВ  вВ В В  соответствии с законодательством Российской Федерации.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru