Не явился на психолого-педагогическую экспертизу

Здравствуйте! Бывшая жена не давала мне видится с ребёнком, я подал на нее в суд. Суд назначил психолого педагогическую экспертизу. Накануне с женой пришли к мировому соглашению и я на основании этого, уведомив экспертов, в суд написал заявление, об отзыве, того определения, от психологов. Т.К. моё заявление ещё находится на рассмотрении у судьи, моя жена с ребёнком всё равно поехала на эту экспертизу. Как отразится на мне дальнейшее разбирательство по делу если я не явился вместе с ними? И кто будет оплачивать данную экспертизу, если суд изначально назначил оплату за мной?
Любой город |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Зкспертиза. Суд мог назначить экспертизу за Ваш счёт, если о назначении ходатайствовали Вы сами. Поэтому если без Вас экспертиза проведена, то платите Вы. Если на основе заключения эксперта или без этого судом будет принято решение об удовлетворении Ваших требований, то платить будет бывшая жена. А если Вы уже заплатили эксперту, а потом выиграли иск (суд вынес решение об удовлетворении иска), то Вы вправе взыскать эти средства с бывшей жены.

Мировое соглашение. В Вашем деле мировое соглашение имеет основное значение. Если Вы заявите суду об отказе от иска, а бывшая - о признании исковых требований, то судья обеспечит запись таких заявлений в протокол, разъяснит последствия заключения мирового заключения и предложит Вам обоим подписаться. Если подпишете оба и подтвердите соглашение, то считайте, что оно состоялось и дело будет прекращено. Экспертизу в этом случае оплачиваете Вы, так как отказались от иска. Производство по делу будет прекращено.

Если кто-то из Вас не подтвердит своё заявление и подпишется, тогда рассмотрение дела продолжится в общем порядке.