Увольнение по срочному трудовому договору во время декрета

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: в октябре 2017 года я родила двойняшек, у меня срочный трудовой договор, срок которого истек 18 декабря. Больничный по беременности и родам заканчивается 02 марта.Вопрос: в связи с тем, что 18 декабря меня не уволили, считается ли что теперь договор стал бессрочным? Или меня могут уволить по окончанию больничного по беременности и родам? Если так, то на каком основании?
Белгород |
Ответы юристов

Здравствуйте. Прекратить трудовые отношения с вами работодатель имеет право только в том случае, если период действия срочного трудового договора прекращается до вашего ухода в декрет (Ст. 261 ТК). Работодатель продляет с вами трудовой договор до окончания больничного. По окончании больничного договор с вами расторгается и отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Частью первой статьи 261 Трудового кодекса РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, и одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) (исключением из этого правила является увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

2) Как следует из п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ и ст. 79 ТК РФ, основанием для прекращения срочного трудового договора является истечение срока его действия.

Если же договор не расторгнут в связи с истечением его срока, то условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок, а работник становится «постоянным».

Желаю успехов! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru