Служебное жилье: законно ли нам отказали?

Добрый день! На единовременную выплату стоим с 2012 года. Собственность есть - но по нормам не хватает 35 метров. В этом году сдали служебный дом. Подали все документы для служебного жилья. Нам отказали, т.к. есть собственность. Как Вы считаете законно?
Великие Луки |
Ответы юристов

Здравствуйте! Уважаемый автор вопроса, категории граждан, нуждающихся в служебном жилье, условия, при которых они могут быть признаны нуждающимися, нормативы служебного жилья, порядок выделения служебного жилья и другие вопросы в этой сфере устанавливаются и регулируются не только федеральным законодательством (иными нормативно-правовыми актами федеральных органов государственной власти), но и законодательством (иными нормативно-правовыми актами) субъектов РФ, а также нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

Не зная, в каком органе Вы служите, состав семьи и некоторые иные обстоятельства, ответить на этот вопрос довольно затруднительно.

Здравствуйте. Может законно, а может незаконно. Изучить документы как минимум нужно. После изучения можно сказать о законности. Если незаконно отказали, то в суд обжаловать отказ.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
К сожалению, Вы не указали статус семьи: семья военнослужащего или другое.

При этом поясняю:
1) Служебная квартира - это особая категория жилья, которое предоставляется человеку именно в связи с его работой в определенной организации или на конкретной должности. Такие квартиры относятся к специализированному жилищному фонду.

Статьей 93 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что к служебному жилью могут относиться только те квартиры, которые предоставляются «гражданам в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, государственным унитарным предприятием, органом местного самоуправления, муниципальным или государственным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или же государственную должность субъекта Российской Федерации, а также в связи с избранием на выборные должности в органы местного самоуправления или органы государственной власти».

2) Получить служебное жилье имеют полное право военнослужащие таких категорий, как:
- военнослужащие офицерского состава, в том числе и прапорщики, которые служат по контракту (он должен быть подписан до 1998 года);
- граждане, которые отучились в военных образовательных учреждения и получили соответствующие должности;
- военнослужащие из офицерского состава, которые подписали контракт уже после 1998 года;
- военнослужащие в звании прапорщика, матроса либо же сержанта, которые служат по контракту, подписанного уже после 1998 года. При этом они являются участниками ипотечного кредитования;
- все военнослужащие, которые служат в воинских частях, расположенных в городках закрытого типа.

3) В любом случае при получении отказа в предоставлении служебного жилья Вы вправе обратиться в суд либо в прокуратуру.
Всего доброго и удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. При этом прошу уточнить, кто отказал в получении служебного жилья.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru