Перевод на другую должность - как правильно это осуществить?

Добрый день! Ситуация такая: я в декрете до 1,5 лет, работаю официально на 0,5 ставки. Стоит вопрос о переходе на другую должность. Как правиль это осуществить?
Липецк |
Ответы юристов

Автор темы. Вопрос о переводе сотрудников в рамках подразделений или трудовых функций одного предприятия регламентируется трудовым законодательством РФ, в частности, статьями 30, 35, 40, 73, 77 Трудового кодекса РФ и другими нормативными документами.

Основанием для перевода на другую должность или в другое подразделение – является приказ. Он издается за подписью руководителя. С ним в обязательном порядке знакомятся главный бухгалтер, руководители подразделений и сам сотрудник. Копия приказа подшивается в личное дело.

В данном документе указываются все необходимые данные: временный перевод или постоянный; должности; подразделения; оклад и заработная плата; срок и время начала работы.

Трудовой договор обязательный для работодателя документ. Но важно не только его заключить вначале сотрудничества, но и поддерживать в актуальном состоянии. Когда персонал переводят на другие должности или в иные подразделения, с ними заключают дополнения или изменения к действующему договору. Важно помнить, что эти два документа не исключают, а дополняют друг друга.

Перевод декретницы на другую должность осуществляется в порядке, установленном ст. 72 Трудового кодекса, где указаны общие положения о переводе сотрудников. Отдельного упоминания о переводе в декрете на другую должность в ТК нет, поэтому процедура ничем не отличается от обычного перевода сотрудника, с одной оговоркой на то, что женщин, укаживающих за ребенком, обычно переводят на другую должность только на время декретного отпуска. Данная процедура может быть осуществлена только с вашего согласия.