Определение места жительства ребёнка

Могу ли я подать в Магадане на определение места жительства ребёнка, дочь проживает со мной. Если ее отцу определили место жительства ребёнка с ним в Барнауле?
Магадан |
Ответы юристов

Автор темы к сожалению иск подается по месту жительства ответчика т.е. отца ребенка ст.28 ГПК РФ.

Добрый день, Александра.

Согласно ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов могу быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Следовательно, если Вы помимо требований по определению места жительства ребенка с Вами будете предъявлять требование о взыскании алиментов, то можете подать исковое заявление по месту своего жительства. В противном случае (если заявляются исключительно требования об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка) исковое заявление должно быть подано согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ по месту жительства ответчика.