Антенна повреждена управляющей компанией при чистке снега

Добрый день. Антенна Триколор стоит на крыше. Управляющая компания чистила с крыши снег и повредила антенну. При звонке в оную нам было сказано, что антенна установлена незаконно (до случая нас никто не предупреждал об этом, не предлагал заключить какой либо договор). Антенна установлена до прихода к нам этой упр. комп. вызов мастера стоит 2500. Имеем ли мы право требовать деньги у компании?
Иркутск |
Ответы юристов

Автор темы. В силу пункта 1 статьи 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Также в соответствии со ст.15 и 1064 ГК РФ Вы вправе требовать возмещения убытков. Пишите претензию , прикладываете чек или квитанцию об оплате вызова мастера( копию) , ждете 10 дней нет ответа в суд.

Здравствуйте, Наталья! Вот, что гласит ст. 1064 УК РФ:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда".

Если докажете, что антенна повреждена в результате действий работников или подрядчиков УК, то с виновного безусловно можно требовать возмещения ущерба. Поскольку в УК факт повреждения устно признают, то задача упрощается. Можно направить руководству УК обращение с вопросами: а) что Вы и Ваши работники делали в такое-то время на крыше моего дома; б) вы повредили антенну, поэтому восстановите её.

Если не хотите ждать, то осмотритесь и найдите объявления о проведении работ по уборке снега, т.к. бывает, что извещают граждан, чтобы не было препятствий для техники и по другим причинам. Можно также попросить подтвердить факт проведения работ свидетелей.

Если дверь на крышу заперта и ключ у УК, тогда сам этот факт уже доказательство.

Отсутствие разрешения на антенну со стороны УК это выдумки УК, который не является собственником ни дома, ни отдельно крыши, в отличие от Вас.

Добрый день! Действительно, независимо от обстоятельств вред, причиненный Вашему имуществу подлежит возмещению лицом его причинившим, только если это лицо не действовало в крайней необходимости. Про какие-то разрешения на установку антенны сообщаю, что собственникам многоквартирного дома и Вам принадлежит общее имущество в доме, а это как раз крыши, лестницы, чердаки, подвалы и т.д. Управляющей компании в Вашем доме вообще ничего не принадлежит, соответственно требования получать какие-то выдуманные разрешения на установку антенны являются незаконными. Напишите в их адрес претензию, если ответят отказом или не ответят вообще смело обращайтесь в суд.

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте. Судя по всему ваша антенна действительно установлена незаконно, т.к. использование общего имущества МКД допускается с согласия всех собственников, данном на общем собрании. Не нужно думать, что по каждому случаю установки антенны общее собрание должны проводить. Данный вопрос можно поставить на очередном общем собрании, которое разрешит в будущем устанавливать антенны любому собственнику. Не УК разрешает, а общее собрание. Но это не означает, что компания бравых снегочистов может её ломать. Право УК потребовать от вас демонтажа антенны и обязать в судебном порядке убрать её, если вы не выполните требование. Если этой процедуры не было, то УК обязана возместить вам ущерб. Это предлагаемая вам позиция при переговорах с УК и в суде.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.