Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Антенна повреждена управляющей компанией при чистке снега

Добрый день. Антенна Триколор стоит на крыше. Управляющая компания чистила с крыши снег и повредила антенну. При звонке в оную нам было сказано, что антенна установлена незаконно (до случая нас никто не предупреждал об этом, не предлагал заключить какой либо договор). Антенна установлена до прихода к нам этой упр. комп. вызов мастера стоит 2500. Имеем ли мы право требовать деньги у компании?
Иркутск |
Ответы юристов
()

Автор темы. В силу пункта 1 статьи 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Также в соответствии со ст.15 и 1064 ГК РФ Вы вправе требовать возмещения убытков. Пишите претензию , прикладываете чек или квитанцию об оплате вызова мастера( копию) , ждете 10 дней нет ответа в суд.

()

Здравствуйте, Наталья! Вот, что гласит ст. 1064 УК РФ:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда".

Если докажете, что антенна повреждена в результате действий работников или подрядчиков УК, то с виновного безусловно можно требовать возмещения ущерба. Поскольку в УК факт повреждения устно признают, то задача упрощается. Можно направить руководству УК обращение с вопросами: а) что Вы и Ваши работники делали в такое-то время на крыше моего дома; б) вы повредили антенну, поэтому восстановите её.

Если не хотите ждать, то осмотритесь и найдите объявления о проведении работ по уборке снега, т.к. бывает, что извещают граждан, чтобы не было препятствий для техники и по другим причинам. Можно также попросить подтвердить факт проведения работ свидетелей.

Если дверь на крышу заперта и ключ у УК, тогда сам этот факт уже доказательство.

Отсутствие разрешения на антенну со стороны УК это выдумки УК, который не является собственником ни дома, ни отдельно крыши, в отличие от Вас.

()

Добрый день! Действительно, независимо от обстоятельств вред, причиненный Вашему имуществу подлежит возмещению лицом его причинившим, только если это лицо не действовало в крайней необходимости. Про какие-то разрешения на установку антенны сообщаю, что собственникам многоквартирного дома и Вам принадлежит общее имущество в доме, а это как раз крыши, лестницы, чердаки, подвалы и т.д. Управляющей компании в Вашем доме вообще ничего не принадлежит, соответственно требования получать какие-то выдуманные разрешения на установку антенны являются незаконными. Напишите в их адрес претензию, если ответят отказом или не ответят вообще смело обращайтесь в суд.

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи.

()

Здравствуйте. Судя по всему ваша антенна действительно установлена незаконно, т.к. использование общего имущества МКД допускается с согласия всех собственников, данном на общем собрании. Не нужно думать, что по каждому случаю установки антенны общее собрание должны проводить. Данный вопрос можно поставить на очередном общем собрании, которое разрешит в будущем устанавливать антенны любому собственнику. Не УК разрешает, а общее собрание. Но это не означает, что компания бравых снегочистов может её ломать. Право УК потребовать от вас демонтажа антенны и обязать в судебном порядке убрать её, если вы не выполните требование. Если этой процедуры не было, то УК обязана возместить вам ущерб. Это предлагаемая вам позиция при переговорах с УК и в суде.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.