Возрат товара в магазин

В магазине DNS я покупал наушники, перед покупкой я спросил у продавца-консультанта могу ли я вернуть наушники , если меня не устроит звук , ответ был следующим: Да , если сохранится товарный вид. Я спокойно их купил не опасаясь,думая что мне вернут деньги, если меня они не устроют. После я пришел домой , проверил их , они меня не устроили , я аккуратно их положил в коробку , чтобы вернуть. Но у меня не получилось придти на след. день из-за дел, как и в след. дни до 19 января ( покупал 14 января).

Я пришел в магазин (19 января) , подошел к управляющему со своей просьбой , ее ответ был следующим: Возрат я не осуществлю по закону 26.1 , они были в употреблении. Я начал ей объяснять , что перед покупкой я спросил у продавца-консультанта о возможности возврата и получил на него положительный ответ. Ей было все равно , она так и не произвела возврат. Получается , из-за обмана продавца-консультанта я оказался в такой очень не приятной ситуации.

Скажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации.

Дата покупки: 14.01.2018

Дата обращения в магазин: 19.01.2018
Томск |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Влад! В описанной Вами ситуации продавец не прав и поэтому согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя несет ответственность в форме обязанности по возмещению причиненных потребителю убытков в полном объеме.

Также поясняю: возврат наушников возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента передачи товара. При этом поясняю: можно вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественного (бракованного) товара.

Если на момент предъявления требованияВ наушники стоят дороже, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

Вы вправе обратиться к продавцу с претензией со ссылкой на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" об отказе от исполнения договора купли-продажи, при этом потребовать замены товара на другой товар этой же или другой марки.
Также Вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Продавец обязан в течение десяти дней с момента получения претензии ответить на нее и удовлетворить ваши претензионные требования.
Претензию можно отправить заказным письмом или вручить продавцу под расписку на втором экземпляре.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту Вашего места жительства или по месту нахождения продавца (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.
В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Исковые требования: возврат денег, возмещение убытков (если таковые имеются) и морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно (ст.15 Закона),.

Также не забывайте о том, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Продавец по-сути прав, товар надлежащего качества вернуть нельзя. Но вот если Вы найдете в нем дефект... Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.