Запрет на регистрационные действия на первого владельца авто

Добрый день. Купил Автомобиль в 2015 году. И только 16.10.2017 наложили запрет на регистрационные действия, даже не на того человека который мне его продал, а на первого владельца. Предмет исполнения взыскание налогов. Как быть в такой ситуации?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте. То, что первый владелец автомобиля имеет задолженность по оплате налогов, к вамне имеет никакого отношения. Смело можете ехать к судебному приставу, наложившему арест и требовать с него снятия запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля, принадлежавшего вам.

Добрый день!

К сожалению, по практике, для того, чтобы снять запрет с автомобиля вам придется обращаться в суд или оплатить долг по исполнительному производству за другого человека.

Судебный пристав накладывает запрет на регистрационные действия только в случае если ГИБДД предоставляет ответ, что данное автотранпортное средство числится за должником. Доказать, что ГИБДД предоставило некорректные данные в службу приставов-нереально, сотрудники ГИБДД обычно направляют к приставам, судебный приставы отправляют в суд, потому что только суд может подвердить подлинность сделки купле-продажи авто и вынести определение о снятии запрета с рег. действий.

Удачи!