Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин?

Доброго времени суток, господа. Заранее спасибо за ответы. Нужен ответ на простой вопрос. Я, как ООО занимаюсь производством и продажей живых растений (саженцев), посредством дистанционной продажи, принимая заказ в интернет-магазине с последующей доставкой до получателя. Мы работаем по Договору-оферте размещенном на наших сайтах. По ЗПП саженцы (растения) к возврату не принимаются, если они надлежащего качества. Клиент сделал заказ, приняв условия публичной оферты, и на следующий день оплатил товар, по своему желанию, дабы забронировать редкий сорт растения. На следующий день клиент требует сделать возврат и вернуть уплаченную сумму (саженцы им на момент требования не получены). Внимание, вопрос. Сделка считается заключенной с момента принятия клиентом условий Договора-оферты, что прописано в оферте. Подпадает ли под ЗПП, и мы можем на законных основания ответить отказом на возврат, ведь саженцы надлежащего качества, а клиент может требовать возврат, только если растения которые он получит окажутся ненадлежащего качества?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ольга! По существу вопросв поясняю следующее:
1) В соответствии с п.12 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ, утвержденных Правительством РФ, предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

2) В соответствии с п.2 ст.437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

3) На возврат товара, в том числе, растений внутренние правила торговой организации не распространяются: действует Закон «О защите прав потребителей».

4) В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом и согласно п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

Однако в случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

5) Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Правило двухнедельного возврата согласно разделу IX Особенности продажи животных и растений постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 (утв. постановлением Правительства РФ от 20 октября 1998 г. № 1222) на растения не распространяется.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

6) При продаже некачественного товара также действует указанный Закон "О защите прав потребителей".
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru