Отпуск перед декретом 42 дня

Устроилась на работу с 12.01.16,рабочий год с 12.01.16 по 11.01.17 отгулен ежегодный оплачиваемый отпуск 14 дней,следующий период с 12.01.17 по 11.01.18 отгулены 28 дней полностью. Наступил следующий рабочий год с 12.01.18 по 11.01.19 ухожу в декрет с 05.03.18 имею ли право забрать 28 дней авансом,и мои полагающиеся 14,т е 42 дня до декрета?т к отдел кадров согласен предоставить авансом только 14,и 14 мною отработанных за первый рабочий год.объясняют тем что отпуск прогружается пропорционально отработтаному рабочему времени? Или они нарушаю 260 ст ткрф т к в ней написано не зависимо от отработанного времени полагается авансом 28 дней
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! В соответствии со ст. 260 ТК РФ Вам обязаны предоставить полный оплачиваемый основной отпуск либо перед отпуском по беременности и родам, либо после него - все зависит от Вашего желания. При этом стаж не имеет значения, также не имеет значения право на полагающиеся фактичские дни отпуска. Отказ работодателя в предоставлении такого отпуска является незаконным.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru