Покрывают ли алименты часть коммунальных услуг, приходящуюся на ребёнка?

Я уплачиваю алименты на ребёнка, 1/4 заработка (8 тыс.) Ребёнок является собственником 1-комнатной квартиры, в которой проживает со своей матерью. Покрывают ли алименты часть коммунальных услуг, приходящуюся на ребёнка? Жена хочет взыскать дополнительно, кроме алиментов, ещё и оплату 1/2 стоимости коммунальных услуг.
Феодосия |
Ответы юристов
В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения. Уплата алиментов на несовершеннолетних детей не освобождает от обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг в полном объеме. С ответчика подлежит взысканию половина расходов истца на содержание имущества несовершеннолетних детей.

Судебная практика

Выполнение ответчиком обязанности по выплате алиментов на содержание детей не освобождает его от имущественной ответственности по гражданским обязательствам его несовершеннолетних детей, такая ответственность возлагается на обоих родителей в равных долях.

Автор темы нет. И если ваша бывшая подаст по суду поделят коммуналку по полам вам и ей. Сама занимаюсь такой категорией дела и со всех мужиков взыскивали в судебном порядке за последние три года+ суд обязывал управляющую компанию поделить лицевые счета.

Здравствуйте. Жадности получателей алиментов, которыми как правило являются матери ребёнка, не предела. Это не голословное утверждение. Получает 8 тыс. и ещё мало. Вы не являетесь собственником квартиры. Она принадлежит ребёнку. Поэтому говорить однозначно об одной второй, которую вы, якобы, обязаны оплачивать за ребёнка автоматически, нельзя. Здесь можно вести речь о дополнительных расходах на детей. Согласно ст.86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. В п.40 постановления от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” Пленум ВС РФ указал, что исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами. К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

Могут быть привлечены, значит могут быть и не привлечены. Можно ли считать наличие у ребёнка собственности на квартиру исключительным обстоятельством? Да ещё в совокупности с заработной платой мамы и вашими вынужденными расходами? Суд, исследуя все обстоятельства, может вынести решение об отказе. Платит ли мама из своей заработной платы одну вторую или всё за счёт ваших алиментов, что даже при взыскании с вас такой же доли неизбежно уменьшит размер на содержание ребёнка на её одну вторую. Потребуйте в суде подробного расчёта необходимости дополнительного взыскания. При подаче иска она обязана представить чёткий расчёт. Это рекомендуемая вам позиция защиты в суде.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.