Оформление компенсации по профзаболеванию

Здравствуйте.Мне 67 лет пенсионер с 52 лет,работаю водителем авто погрузчика.Работал водителем,мотористом-машинистом спец.техники ,механиком Самара-10лет.Республика Коми, Ненецкий Округ-30лет.Авария в 1973 году травмы головы ног,документов нет.На Севере были травмы, сильные ушибы,переохлаждения,большие перегрузки,не регулярное питание.В 2010 году после травмы левого к оле на операция на суставе.Жду очереди на замену левого коленного сустава.Имею склероз,остеохандроз, хр.простатит,гастрит.Можно ли считать мои болезни проф.заболеванием и могу ли я попытаться с вашей помощью попросить у нашего любимого государства какоы-то компенсации.С уважением Геннадий.
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Геннадий! Профессиональное заболевание должно быть подтверждено медицинским заключением, то есть имеется необходимость в прохождении медико-социальной экспертизы. Данный вопрос следует решать с медицинским учреждением, в котором наблюдаетесь. В первую очередь советую поговорить с лечащим врачом. Отказ в прохождении медицинского осмотра и экспертизы можно обжаловать в судебном порядке. При установлении профзаболевания ущерб, в том числе моральный вред,В взыскивается с работодателя. Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru