Смена юридического адреса организации

Здравствуйте! Организация приостановила деятельность, пока не ликвидирована, хочу перевести юридический адрес в другое место, можно ли перевести юридический адрес к себе на квартиру или на адрес другой своей организации?
Тверь |
Ответы юристов

если компания меняет адрес на домашний адрес генерального директора или участника, которому принадлежит не менее 50% голосов, то предварительного уведомления о переезде не требуется, даже если гендиректор или участник имеет прописку в другом регионе. То есть регистрация смены адреса осуществляется в один этап, а все документы на внесение изменений подаются в регистрационную инспекцию «принимающего» региона.

Налоговикам обычно достаточно, что в паспорте Генерального директора или участника стоит штамп с адресом прописки. Представление дополнительных документов на адрес при переезде «на квартиру» законодательством не предусмотрено. Но в то же время требуется согласие от всех собственников жилого помещения, если таковые имеются. Оно оформляется в свободной форме, нотариально не заверяется. При непредставлении согласия на регистрацию на этот адрес юридического лица инспекция имеет право выдать отказ в смене адреса, ссылаясь на Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 61 от 30 июля 2013 г. п. 4.