Платные занятия вместо уроков физкультуры

Скажите пожалуйста, насколько законно заменять уроки физкультуры платными занятиями в городском бассейне. К оформлению медицинских справок (являющимся у нас обязательными для посещения бассейна) в данном случае относятся весьма формально, то есть по сути штампуют весьма открытым способом, не проводя никаких мед проверок. С января ввели обязательными эти посещения у нас в школе. За пропуски детей ругают. Ставят сразу по два часа занятий. Час стоит 90 рублей, итого 180 рублей выходит за раз. В школе бассейна нет. Ребенок учится в 7 классе, подверженна простудным заболеваниям. Проживаем в местности,приравненной к Крайнему северу. То есть это температурный режим на данный момент около -40* и ниже. Бассейн находится не близко ни от школы, ни от дома. Причем занятия эти ставят с утра, они заканчиваются за полтора часа до основных школьных уроков. Пропуски этих занятий грозят неудовлетворительной оценкой по уроку физкультуры.
Мирный |
Ответы юристов

Автор темы. Не законно. Вам достаточно написать жалобу в прокуратуру.

Вот типичные нарушения, перечисленные в документе, о которых родители могут смело сообщать Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки России, прокуратуру.

  • В договорах с потребителями услуг отсутствует перечень (виды) образовательных услуг, порядок их оплаты.
  • На информационных стендах образовательных учреждений отсутствует необходимая информация об оказываемых платных дополнительных образовательных услугах.
  • Отсутствуют утвержденный учебный план, годовой календарный учебный график и расписание занятий платных дополнительных образовательных услуг.
  • Не разработаны и не утверждены рабочие программы учебных курсов и дисциплин.
  • Уставы образовательных учреждений не регламентируют порядок предоставления платных дополнительных образовательных услуг.
  • На официальных сайтах образовательных учреждений в сети Интернет не в полном объеме размещена информация о платных дополнительных образовательных услугах.
  • Оказываются платные дополнительные образовательные услуги, предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами.
  • Проводятся учебные занятия за счет часов, отведенных в основных образовательных программах на факультативные, индивидуальные и групповые занятия, для организации курсов по выбору обучающихся.
  • Реализуемые платные дополнительные образовательные услуги не имеют калькуляции (стоимости).
  • Форма договора об оказании платных дополнительных образовательных услуг не соответствует Примерной форме договора, утвержденной приказом Минобрнауки от 10.07.2003 N 2994.

Кроме того, взимание с родителей (законных представителей) обучающихся денежных средств на охрану образовательных учреждений, их материально-техническое оснащение, проведение ремонта, приобретение учебников и методической литературы педагогами осуществляется, как правило, за счет добровольных пожертвований родителей, вносимых с определенной периодичностью в фиксированной сумме.