Компенсационную выплату переплатили

Здравствуйте. Я мама ребёнка инвалида. На момент оформления инвалидности я не работала. В данный момент работаю уже как четыре года дочери 8 лет. Пришло письмо с пенсионного фонда о том что я им должна вернуть деньги за компенсационную выплату т.к когда я устраивалась на работу должна была в течении 5 дней предоставить документы и написать заявление об отказе от этой выплате. Я этого не знала и хоть бы раз меня спросили в пенсионном фонде работаю я или нет, хотя каждый год проходим Втек. Что теперь делать даже не знаю сумма большая накопилась за 4 года. Есть ли здесь вина работников ПФР?
Чита |
Ответы юристов

Автор темы к сожалению вы не праавы и я вам больше скажу имеется заявление где вас поставили в известно о том, что вы обязаны сообщить в течении пяти дней это тоже самое что и с детскими пособиями при заполнение документов вы просто не обратили на это внимание. Если вы добровольно не погасите, пенсионный имеет право подать иск в суд, заявите в суде о ходатайство о пропуске срока исковой давности т.е. смогут взыскать только за три года а не четыре года.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Согласно пункту 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 25.05.1994 года № 549 «О порядке предоставления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином» (действовавшего на время назначения выплаты ответчику), неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы либо престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим 80 лет, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, предоставляются ежемесячные компенсационные выплаты.

Подпунктом «д» пункта 9 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 года № 343, предусмотрено, что осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнения нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

В силу пункта 10 Правил, лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 9 Правил (пункт 11 Правил).

Пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен общей срок исковой давности в три года.