Ежедневные трудности с неадекватной соседкой

Доброе время суток, уважаемые юристы, проблема о которой я Вам поведаю, возможно, обыденна и тривиальна, но тем не менее для меня она очень актуальна и мне очень нужна Ваша помощь. Я живу на первом этаже в пятиэтажном доме один, квартира в собственности. Все щита оплачиваю во время и порядок не нарушаю, но надо мной живёт соседка лет шестидесяти (а сейчас будет самое интересное) и она утверждает, что когда соседи с верхних этажей пользуются водой на кухне её топит, то есть из мойки идёт вода и грязь и что то "булькает", но самое странное что кроме неё не у кого проблем нет, включая меня, хотя я живу в самом низу. Вчера вечером после работы она меня остановила в подъезде и потребовала, чтобы я в срочном порядке менял кухонный канализационный стояк, так как по её мнению он забит и её топит. Открыв у себя воду в кухне и обойдя всех соседей и попросив их тоже открыть воду я зашёл к ней и НЕ обнаружил ни каких "бульканий", вода у неё уходит нормально. Она сорвалась на крик и угрозы, мол пока я на работе вызовет МЧС и аварийную и взломают дверь и насильно мне всё почистят, а так же грозится обратится в жилищную инспекцию и в суд (она ведь на пенсии и время у неё есть), аварийную она вызывает чуть ли не каждый день, но к себе их не пускает и они тросом чистят с подвала. А теперь у неё идея фикс, чтобы я поменял канализационную трубу в кухне и как можно быстрее. Я естественно работаю и при том бывает даже в выходные и у меня нет ни времени ни желания менять трубу и исполнять всякие её "хотелки". А теперь вопрос что мне делать, и как дальше уходить на работу оставляя квартиру без присмотра, и ещё мне интересно что в таком случае будет если она обратится в жилищную инспекцию или в суд. Я устал от её стуков в дверь и угроз, просто устал. Очень надеюсь на Ваш мудрый совет и помощь, так как проблема кажется пустяковой а утомляет она меня очень сильно. PS. Заранее спасибо за ответы.

Обновлено : от 22.01.18.

Она меня так задалбала что я согласился поменять трубу в свой отпуск который должен начаться в феврале, но она не хочет ждать, требует заменить трубу немедленно. Она ходила в ЖЕУ и пыталась заставить сантехника отключить воду по "стояку", но результата это ей не принесло, вода на кухне по прежнему есть, но она меня по прежнему каждый день достаёт, со своим "затоплением", а у меня сейчас нет времени возится с трубой.

А теперь вопрос, могут ли сантехники или аварийная или кто еще вломится ко мне в квартиру в моё отсутствие, из за её требований "поменять трубу" или "прочистить её". Я знаю что звучит всё это как бред, но в такой реальности я и живу, и так почти каждый вечер, стучание в двери и крики на весь подъезд.

PS. Всем ответившим огромное человеческое спасибо !
Тюмень |
Ответы юристов
Здравствуйте. Во первых, что бы предпринять хоть какие то действия, даже просто отключить стояк, аварийная служба или сантехники из УК сначала должны убедится и зафиксировать факт аварии. Если у Вас действительно все в порядке, не переживайте.

Дверь взломать могут только если после того, как для устранения причины затопления перекроют стояк, а потом в течении нескольких дней с Вами не смогут связаться и попасть в квартиру к Вам. Да и то, крайне неохотно идут на это и участковый и УК.

Следующее, если Вы и поменяете трубу, она же от Вас тогда вообще не отстанет, когда поймет, что кто реагирует на придумаем ее больной фантазии.

Вызовите комиссию из УК, пусть составят акт осмотра высших коммуникаций и зафиксируют, что у Вас все в порядке.

Напишите заявление участковому, пусть он с ней побеседует. В конце концов, когда она начнет к Вам стучать и кричать, позвоните в полицию, пусть ППС подъедет.

Скажите ей, что сами на нее в суд подадите, за моральной компенсацией и угрозу нанесения вреда имуществу, что напишите заявление в полицию из за ее угроз. Говорите, что собственника, который постоянно нарушает права других собственник в, можно вообще выселить и лишить права собственности (есть такие нормы права,никто не,,естественно не выселить, но она же этого не знает).Когда общаетесь, демонстративно снимайте все на телефон, с комментарием, что собираете доказательства для суда. Сходите ещё раз к ней в квартиру, сфотографируйте (с ее согласия) все якобы повреждения.

В суд она, конечно, может подать, как и всякий гражданин РФ. Но без акта о затоплении (которого не было), без зафиксированного факта, Вы виноваты в нанесении ущерба ее имуществу, без экспертизы? Даже и не переживайте, это чушь.

В общем, Вам спокойно и целенаправленно нужно до нее донести, что она и сама может оказаться в крайне не выгодном положении. С такими людьми очень сложно, Вам просто надо ее перехитрить. Пойдете у нее на поводу, она вообще никогда от Вас не отвяжется.