На декретом месте уход в декрет

Я на декретном месте. 21 мая по графику я в отпуск, у нас строго по графику все ходят в отпуск, но и 21 мая выдают больничный по родам. Мне как-то должны выплатить отпускные или только декретные????

И ещё вопрос, если основной работник выйдет, ну предположим, с 1 мая, меня уволят и ничего не выплатят? С основным работником у меня хорошие отношения, я могу с ней договориться. Когда ей выходить, чтоб и мне хорошо и ей отношения с начальством не подпортить, потому что её уже предупредили что я освобождают место...???
Сургут |
Ответы юристов

Здравсвуйте.

Одновременно вы в двух отпусках быть не можете. Т.е. вам нужно выбирать основной отпуск или отпуск по беременности и родам, чтобы получить соответствующее пособие. Вы имеете право использовать ежегодный отпуск раньше установленной графиком даты, в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Когда основной сотрудник выйдет на работу, вы будете уволены, если у работодателя не найдется для вас свободной подходящей вакансии для перевода (ст.261, 79 ТК), и соответственно пособия по беременности и родам вы не получите.

Для того, чтобы вы получили пособие по беременности и родам, желательно чтобы основная сотрудница вышла на работу после окончания вашего отпуска по беременности и родам.