Относится ли начальник учебного отдела к преподавательскому составу?

Добрых Вам дней. Начальник учебного отдела авиационного учебного центра, структурной единицы АО "Нижневартовскавиа" преподает определенные предметы слушателям центра. В должностной инструкции прописано "обязан проводить занятия со слушателями." Вопрос: Относится ли начальник учебного отдела к преподавательскому составу?
Нижневартовск |
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Да, относится. Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" педагогический работник — это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Также это вытекает из ст. 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и Постановления Правительства РФ от 08.08.2013 N 678, которым утверждена Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных учреждений.

Кроме того, в должностной инструкции начальник учебного отдела обязательно будет прописано осуществление руководства деятельностью учебного отдела, ведение учебной нагрузки, составление графиков, учебно-методических совещаний и конференций, а также ведение проведение занятий со слушателями. к преподавательскому составу.

Все это однозначно свидетельствует о том, что он принимает непосредственное участие в учебно воспитательном процессе, а значит относится к преподавательскому составу.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В соответствии с Федеральным Законом об образовании образовательную деятельность могут осуществлять либо образовательные организации, либо организации, осуществляющие обучение (это дополнительное образование).

При определении статуса преподавателя следует исходить из следующего:В
1) В соответствии с пунктом 6 статьи 73 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Центры могут создаваться в различных организационно-правовых формах юридических лиц, предусмотренных гражданским законодательством, или в качестве структурных подразделений юридических лиц.

Согласно документам о государственной регистрации образовательная деятельность АО "Нижневартовскавиа" осуществляется на основании сертификата.

При этом разработано Положение об учебном центре, как структурной единице общества, следовательно, должно иметься штатное расписание с указанием должностей руководящих работников и преподавательского состава.

Как правило, начальник учебного отдела учебного центра относится к административно-управленческому персоналу, который может привлекаться к преподавательской деятельности. Советую внимательно изучить штатное расписание центра и отдела.

Правовой статус педагогических работников определен статьей 47 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", согласно п. 6 которой конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями.

Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации работника.

Таким образом, должностная инструкция начальника учебного отдела авиационного учебного центра структурной единицы АО "Нижневартовскавиа" предусматривает его обязанность проводить занятия со слушателями центра, то есть заниматься преподавательской должностью.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Для этого потребуется дополнительная информация.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Если в должностной инструкции начальника учебного отдела прописано "обязан проводить занятия со слушателями", значит он относится к преподавательскому составу. именно должностную инструкцию запросит в будущем пенсионный фонд, чтобы определить специальный стаж. Понятие "педагогический работник" дано в ст.2 ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации" В ней сказано, что педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности".

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Автор темы, согласно Постановления Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678 “Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций.

В соответствии с частью 2 статьи 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемую номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 г.

Председатель Правительства
Российской ФедерацииД. Медведев

Номенклатура
должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций
(утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678)

I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

1. Должности педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу

Ассистент

Декан факультета

Начальник факультета

Директор института

Начальник института

Доцент

Заведующий кафедрой

Начальник кафедры

Заместитель начальника кафедры

Профессор

Преподаватель

Старший преподаватель

2. Должности иных педагогических работников

Воспитатель

Инструктор-методист

Инструктор по труду

Инструктор по физической культуре

Концертмейстер

Логопед

Мастер производственного обучения

Методист

Музыкальный руководитель

Педагог дополнительного образования

Педагог-библиотекарь

Педагог-организатор

Педагог-психолог

Преподаватель

Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности

Руководитель физического воспитания

Социальный педагог

Старший вожатый

Старший воспитатель

Старший инструктор-методист

Старший методист

Старший педагог дополнительного образования

Старший тренер-преподаватель

Тренер-преподаватель

Тьютор

Учитель

Учитель-дефектолог

Учитель-логопед

II. Должности руководителей образовательных организаций

1. Должности руководителей

Ректор

Директор

Заведующий

Начальник

Президент

2. Должности заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, иные должности руководителей

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника)

Руководитель (директор, заведующий, начальник, управляющий) структурного подразделения

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника, управляющего) структурного подразделения

Первый проректор

Проректор

Помощник ректора

Помощник проректора

Руководитель (заведующий) учебной (производственной) практики

Советник при ректорате

Старший мастер

Ученый секретарь совета образовательной организации

Ученый секретарь совета факультета (института)

Примечания: 1. К должностям педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и должностям руководителей образовательных организаций относятся соответственно участвующие в образовательной деятельности директора институтов, начальники институтов, ученые секретари советов институтов, являющихся структурными подразделениями организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

2. Наименование должности "логопед" предусмотрено для организаций сферы здравоохранения и социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

3. Должность "преподаватель", предусмотренная в подразделе 1 раздела I настоящего документа, относится к должностям профессорско-преподавательского состава в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ. Должность "преподаватель", предусмотренная в подразделе 2 раздела I настоящего документа, относится к должностям иных педагогических работников в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, кроме образовательных организаций высшего образования и организаций дополнительного профессионального образования.

4. Должность "тьютор" предусмотрена для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, кроме образовательных организаций высшего образования.

5. Должность "президент" предусмотрена только для образовательных организаций высшего образования.

6. Должности "начальник факультета", "начальник института", "начальник кафедры" и "заместитель начальника кафедры" предусмотрены только для образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования в области обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка.

Утверждена номенклатура должностей педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций.

Она устанавливает единый подход к наименованию должностей указанных сотрудников во всех организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Так, предусмотрены следующие должности руководителей образовательных организаций: ректор, директор, заведующий, начальник, президент (только для вузов).

Определены иные руководящие должности: заместитель руководителя; руководитель структурного подразделения, его заместитель; проректор (в том числе первый); помощник ректора (проректора); руководитель (заведующий) учебной (производственной) практики; советник при ректорате; старший мастер, ученый секретарь совета образовательной организации, факультета (института). Таким образом, за лицами, занимающими перечисленные должности, должны быть сохранены существующие меры социальной поддержки.

Также номенклатура содержит должности профессорско-преподавательского состава и иных педагогических работников.

Добрый день.

Вы пишите, что в должностной инструкции прописано "обязан проводить занятия со слушателями". Если этот человек согласно инструкции проводит занятия со слушателями, он относится к преподавательскому составу.

Уважаемый автор!

АУЦ АО "Нижневартовскавиа" обладает лицензией на осуществление образовательной деятельности, а соответственно на него рапространяются действие нормативно-правовых актов в области образовательной деятельности. Согласно Постановления Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678 “Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций должность начальника учебного отдела относится к категории руководителей.

Приказом министерства здравоохранения и социального развития №761н от 26.08.2010 утвержден "Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих.", который предназначен для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом образовательных учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. В частности, данный справочник в разделе "Должностные обязанности" содержит в себе перечень основных трудовых функций, которые могут быть полностью или частично поручены работнику. Исходя из раздела II "Руководитель (заведующий, начальник, директор, управляющий) структурного подразделения", "...обязан проводить занятия со слушателями..." не входит в рекомендуемый перечень должностных обязанностей начальника учебной части, однако пункт 6 раздела I гласит, что в целях совершенствования организации и повышения эффективности труда работников учреждения возможно расширение круга их обязанностей по сравнению с установленными соответствующей квалификационной характеристикой. В этих случаях без изменения должностного наименования работнику может быть поручено выполнение обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности, выполнение которых не требует другой специальности и квалификации.

Учитывая, что специальность и квалификация категории должности педагогического работника поглащается специальностью и квалификацией категории должности руководителя, считаю правомерным включение в должностную инструкцию обязанности осуществлять педагогическую деятельность, соответственно, начальник Вашего учебного центра относится к преподовательскому составу Вашего учебного заведения.

Добрый день! Если Ваш начальник учебного отдела состоит в трудовых, служебных отношениях с авиационным учебным центром, осуществляющим образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности, то очевидно он должен относится к преподавательскому составу. Также указанное вытекат из его должностной интструкции, в которой как Вы указали в его обязанности входит проводение занятий со слушателями. В настоящее время Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 № 678 утверждена номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, которая была опубликована в Российской газете.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Добрый день! Да, конечно является, во-первых в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОМЕНКЛАТУРЫ ДОЛЖНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ», во - вторых согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", из которого четко следует, что педагогическим работником является физическое лицо, которое состоит в трудовых отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. В данном случае, у работника имеются трудовые отношения с работодателем. Кроме этого, должностная инструкция для данной должности прямо предполагает отношение штатной единицы к преподавательскому составу. Этого вполне достаточно, для того что бы определить ответ на Ваш вопрос - начальник учебного отдела относится к преподавательскому составу. Надеюсь, мой ответ Вам помог, в случае необходимости обращайтесь, с радостью проведу консультацию. Хорошо дня!