Какое наказание ожидать?

Прокурор запросил 6 лет общего. За 162.2 +158.3. Роли в совершении преступлений не активные. Ранее не судим не привлекался. Чего ожидать?
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте. Ожидать того, что запросил прокурор или чуть меньше. Оба преступления относятся к категории тяжких. Кража до 6 лет и разбой до 10 лет. Вам за оба просят 6 лет, т.е. со скидкой за не активную роль.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

При отсутствии судимости, факта использования оружия, наличии смягчающих обстоятельств, в т.ч. семьи, детей, официальной работы или учёбы, некрупного размера и полного возмещения материального вреда (физический вред, как я понимаю, в данном случае отсутствует), примирении с потерпевшим, полного признания и активного способствования следствию, а также ходатайств каких-нибудь организаций или частных лиц с учётом так называемой не активной роли есть умеренные шаксы на применение условного осуждения лет на 4-5. Таких приговоров мало, но главное - практика есть.

Факты применения оружия, хоть маломальского физического вреда могут перечеркнуть всё и свести шансы к минимуму.

Всё остальное из сферы гадания на кофейной гуще, выпить который способен только судья и только тот, который рассматривает уголовное дело.

При назначении наказания суд обязан учесть как отягчающие, так и смягчающие обстоятельтсва, а также и иные обстоятельства,В возраст, здоровье,В образование, заслуги перед Родиной, и т.д. Учитавая, что Ваша роль в совершении преступлений был пассивной, тоВ можно ожидать и условного срока если суд сочет, что Ваше исправление возможно без отбытия в местах не столь отдаленных. А с учетом содеянного по совокупности преступлений можно ожидать, что 3-4 года реального срока независимо от роли участия в преступлении..