Мне при увольнении не выдали трудовую, требуют выполнить задания

Здравствуйте. Мне при увольнении не выдали трудовую. Сказали, что пока не заполню разные отчеты и не сделаю кучу разных (невыполнимых быстро) заданий, не отдадут ее. Как у них самой вытребовать трудовую, если по хорошему не отдают. Помогите, пожалуйста.
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию!

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Требование вашего работодателя является неправомерным, так как он обязан был выдать трудовую книжку в день Вашего увольнения. Более того, требовать выполнение каких-либо обязанностей при отсутствии трудового договора с работником работодатель не вправе.

При нарушении трудового законодательства:
1) работник вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке, а также обратиться с жалобами в трудовую инспекцию или прокуратуру (суд при этом и быстрее и надежнее)
2) одновременно работник вправе взыскать моральный вред – ст. 151 ГК РФ и судебные издержки.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании трудовой книжки, взыскании с работодателя морального вреда и заработной платы за период Вашего не трудоустройства по вине работодателя - задержка выдачи трудовой книжки.

Согласно статье 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в составлении юридически грамотных документов по Вашему вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Автор темы вам достаточно написать жалобу в прокуратуру или инспекцию по труду.А лучше всего подать иск в суд через суд получить трудовую+компенсация морального вреда+ зарплата за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Требуется помощь пишите

Добрый день.

Трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.