Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мне при увольнении не выдали трудовую, требуют выполнить задания

Здравствуйте. Мне при увольнении не выдали трудовую. Сказали, что пока не заполню разные отчеты и не сделаю кучу разных (невыполнимых быстро) заданий, не отдадут ее. Как у них самой вытребовать трудовую, если по хорошему не отдают. Помогите, пожалуйста.
Ижевск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию!

()

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Требование вашего работодателя является неправомерным, так как он обязан был выдать трудовую книжку в день Вашего увольнения. Более того, требовать выполнение каких-либо обязанностей при отсутствии трудового договора с работником работодатель не вправе.

При нарушении трудового законодательства:
1) работник вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке, а также обратиться с жалобами в трудовую инспекцию или прокуратуру (суд при этом и быстрее и надежнее)
2) одновременно работник вправе взыскать моральный вред – ст. 151 ГК РФ и судебные издержки.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании трудовой книжки, взыскании с работодателя морального вреда и заработной платы за период Вашего не трудоустройства по вине работодателя - задержка выдачи трудовой книжки.

Согласно статье 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в составлении юридически грамотных документов по Вашему вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Автор темы вам достаточно написать жалобу в прокуратуру или инспекцию по труду.А лучше всего подать иск в суд через суд получить трудовую+компенсация морального вреда+ зарплата за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Требуется помощь пишите

()

Добрый день.

Трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.