Стимулирующая выплата по совместительству

Здравствуйте. Я работаю учителем математики в школе и 0.25 ставки зам директора по УВР (координатор по расписанию). Расписание - это внутреннее совместительство. Должна ли я получать стимулирующую выплату как совместитель?
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Согласно статье 282 ГК РФ любое совместительство должно быть оформлено трудовым договором.
Статьей 133 ТК РФ предусмотрено, что месячная зарплата работника не может быть менее установленного минимального размера оплаты труда. По поводу оплаты труда совместителей в законе нет столь четкого определения.
В соответствии со ст.136 ТК (ч.6) заработная плата сотруднику-совместителю выплачивается также, как и прочим сотрудникам.

Таким образом, все работники, являющиеся совместителями, обладают всеми теми же гарантиями и правами, что и обычные сотрудники.

В соответствии с положениями ст. 135 ТК РФ стимулирующие выплаты – это премии, доплаты и надбавки, не установленные на законодательном уровне.
Стимулирующие выплаты в образовательной сфере носят характер премиальных выплат для поощрения хорошо работающих работников, поэтому их размер и регулярность оставлены на усмотрение работодателя или комиссии по назначению стимулирующих выплат.
Стимулирующие выплаты могут быть предусмотрены в положении об оплате труда или отдельном положении о стимулирующих выплатах, которые приняты в конкретном образовательном учреждении с указанием критериев начисления и снятия баллов. Сама по себе эта система не противоречит Трудовому кодексу РФ.

Доплаты должны быть отражены в тексте трудового договора с работником, поскольку размер зарплаты (в том числе размер надбавок, доплат, премий) является обязательным условием трудового договора, данное положение закреплено в ч. 2 ст. 57 ТК РФ.

Следовательно, если стимулирующие выплаты на полную ставку зам директора по УВР предусмотрены перечисленными документами (либо одним из них), то они должны быть Вам выплачены из расчета 0.25 ставки.
Удачи ВамВ и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru