Могу ли я прописать в неё мужа и сына, сама не прописываясь?

Здравствуйте, я получила квартиру в наследство, хозяйка я одна. В ней никто не прописан, могу ли я прописать в неё мужа и сына, сама не прописываясь?
Брянск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете, однако это не освободит Вас от обязанности оплачивать коммунальные услуги, как собственнику жилья (установлено в ст. 155 ЖК РФ).

Добрый день.

Да, можете.

В соответствии с п.п. 16 и 26 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказ ФМС России от 11.09.2012 № 288, для регистрации Вашего мужа в жилом помещении, которое принадлежит Вам по праву собственности Вам необходимо обратиться в территориальный органы МВД РФ, уполномоченный регистрировать граждан по месту жительства (паспортный стол), также можно обратиться через МФЦ, и при обращении предоставить следующие документы:

- паспорт мужа;

- заявление мужа о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (Ваше заявление о предоставлении мужу права пользования жилым помещением и свидетельство о праве собственности, если право собственности было зарегистрировано до 15.07.2016, а если после указанной даты, то выписку из ЕГРН, подтверждающую Ваше право собственности на жилое помещение);

Поскольку в силу ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет признается место жительства их родителей, то в момент регистрации мужа по месту жительства в квартире, принадлежащей Вам по праву собственности Вам следует одновременно подать документы на регистрацию своего ребенка по месту жительства его отца. Для этого согласно п. 27 указанного выше Административного регламента, утвержденного Приказ ФМС России от 11.09.2012 № 288, предоставьте следующие документы:

- заявление отца ребенка о регистрации ребенка по своему месту жительства и Ваше согласие (хотя регистрация несовершеннолетнего по месту жительства одного из родителей проводится без согласия собственника, на практике регистрирующий орган требует согласие второго родителя);

- свидетельство о рождении ребенка (не достигшего 14 лет) или его паспорт (если он достиг возраста 14 лет);

- паспорта родителей ребенка.

Вы можете сделать это как собственник недвижимости и при этом не обязательно прописываться самой. Такой обязанности в действующем законодательстве нет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день! Да, Вы как собственник жилого помещения вправе совершать любые не запрещенные законом действия в отношении Вашего имущества, в том числе зарегистрировать любых лиц по своему усмотрению при этом самой прописываться не обязательно. Но как собственник Вы также несете все расходы по содержанию жилого помещения, оплате услуг, поддержанию его в надлежащем состоянии.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.