Могу ли я как сирота получить квартиру в городе, где буду учиться, если прописан буду в селе?

Здравствуйте. Прошу помочь с одним вопросом.

Мне 17 лет, живу в приемной семье в селе, здесь же и прописан. Скоро закончу 11 класс и поступлю в городской ВУЗ. Могу ли я как сирота получить квартиру в городе, где буду учиться, если прописан буду в селе?
село Чурачики |
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно п. 3.5 «Рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», утв. <Письмом> Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07, жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.