Замена паспорта по достижению 20 лет

Утерян паспорт, через 3 дня исполниться 20 лет. Нужно ли восстанавливать старый паспорт, а потом только менять? Или можно сразу сделать новый? И какие документы нужны для подтверждения утери паспорта?
Калининград |
Ответы юристов

Уважаемый Илья! Для подтверждения факта утери паспорта необходимо лишь Ваше письменное заявление об обстоятельствах утери, а также факт отсутствия у Вас данного паспорта.

Для получения нового паспорта необходимо будет в таком случае:

- копию старого паспорта (при наличии);

- свидетельство о рождении;

- если есть дети, то свидетельства о рождении детей;

- 2 фото установленных размеров;

- военный билет (при наличии);

- квитанция об уплате госпошлины или данные о самой такой квитанции.

Собираете всё это, идёте в подразделение по миграционным вопросам органа внутренних дел, сдаёте всё это кому нужно и ждёте. При готовности паспорта Вам сообщат. За утерю придётся также платить штраф 100-300 руб. Если заявите, что целый год без паспорта живёте по такому-то адресу без парта, может последовать второй штраф, который куда значительнее первого.

Здравствуйте,

Советую просто дождаться 20-летия, а потом уже подавать в паспортный стол заявление об утере паспорта (других документов для подтверждения утери не нужно). Тогда Вам сразу оформят новый паспорт, да и госпошлину 2 раза платить не придется.