Замена годов для расчета пособия

Добрый день, с апреля 2018г. собираюсь в декретный отпуск, до этого проработала с апреля 2016г и весь 2017г., с 2014 по 2016 г.находилась в отпуске по БиР и в отпуске по уходу за ребенком, могу я заменить 2016г. на 2013г.?
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если речь идёт о подделке дат в документах, то должен предупредить, что в зависимости от цели подделки подобное может обернуться уголовным преследованием за подделку официального документа, использование заведомо подложного документа, мошенничество и прочие преступления. Просьба и совет: не подделывать вообще ничего и никогда.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здравствуйте.

Да, можете. Для этого на имя вашего руководителя напишите заявление приблизительно такого содержания:

Директору ООО "Ромашка"

Петрову Сидору Ивановичу

Менеджера по работе с персоналом

Волковой Алисы Патрикеевны

Заявление.

На основании п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» прошу в целях расчета среднего заработка для больничного листа от ____2018 № _____ заменить 2016 календарный год на 2013 в связи с тем, что в 2016 году я находилась в отпуске в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Дата _____ Подпись _______

Здравствуйте!

В ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"прописано,что если в двух годах или в одном непосредственно предшествующих уходу в новый декрет,вы находились в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком,то вы сможете заменить соответствующие календарные года.

В вашем случае (если трактовать закон),в декрет вы идете в 2018, в расчет должны идти 2016,2017 года,в эти года вы работали,а не находились в указанных отпусках,соответственно взять в расчет 2013 год вы не можете.

Берегите себя и своих близких.