Получение полиса ОМС без снилса или ускоренное получение снилса

У друга случился ишемический инсульт, сейчас находится в интенсивной терапии, но у него нет полиса ОМС, обратились к страховую, а там требуют снилс (с мая 2016 года, оказывается требуется), но он снилс не получал, так как работал в храме, а потом частными заказами, без полиса ОМС, после интенсивной терапии его выпишут. Есть ли возможность как то получить полис без снилса или получить сам снилс в короткие сроки и без его присутствия (так как сам сейчас получить не в состоянии) ?
Липецк |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

С 16 мая 2016 года СНИЛС является обязательным документом при оформлении полиса обязательного медицинского страхования для граждан РФ. (В Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.02.2011 года 158н (в редакции от 25.03.2016 г.) "Об утверждении правил обязательного медицинского страхования" в пп. 1 п. 6 гл. 2 указаны сведения, которые необходимо внести в заявление. Один из пунктов - СНИЛС, введен в действие с 16 мая 2016 года Приказом Минздрава России от 25 марта 2016 года )

Снилс можно получить самостоятельно в Пенсионном фонде России или МФЦ по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания, если между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии.

Необходимо предъявить паспорт и заполнить анкету. При обращении в Пенсионный фонд России регистрация в системе обязательного пенсионного страхования и выдача страхового свидетельства производится в режиме онлайн. В случае обращения в МФЦ оформление страхового свидетельства со СНИЛС занимает пять дней.

На сегодняшний день ситуация такова, что без личного присутствия возможность оформить СНИЛС не предусмотрена законодательством.

Этот момент оговаривается в Федеральном законе № 27-ФЗ, принятом ещё в 1996 году.

Дело в том, что информация, содержащаяся в индивидуальных лицевых счетах, относится к разряду конфиденциальной.Свободно распространять её нельзя.

НО! Если в связи с болезнью заявителя или по иным причинам счет оформляется через уполномоченное лицо, то следует приложить паспорт последнего и нотариально оформленную доверенность.

Доверенности граждан подлежат обязательному нотариальному удостоверению, в противном случае сотрудники Пенсионного фонда могут отказать представителю, сочтя его полномочия незаконными
Лучший ответ
Вы можете получить СНИЛС за Вашего друга, но для этого Вам нужна нотариально заверенная доверенность на совершение данных действий в ПФР. Существует платная услуга вызов нотариуса. Поэтому, можно оплатить визит нотариуса в больницу, заверить доверенность от друга на любое доверенное лицо, в том числе и на Вас, и с этой доверенностью заниматься оформлением СНИЛС другого человека, Вашего друга.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

В понедельни идете к любому нотариусу в вашем населенном пункте. Объясните ему ситуацию, нотариус назначит время когда приедет в больницу и оформит доверенность. И проблема вашего друга будет исчерпана. Вы остальное сделаете вместо него.

Здравствуйте,

Действительно в п. 6 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.02.2011 г. №158н "Об утверждении правил обязательного медицинского страхования" указано, что для оказания помощи по ОМС и заключении соответствующего договора обязательно предъявление помимо прочих документов еще и СНИЛС.

Без его оформления полис ОМС не получить, а значит придется оплачивать медицинское лечение за свой счет.

Чтобы этого избежать, нужно оформить нотариальную доверенность на другое лицо, способное вместо находящегося на лечении человека подать документы о получении СНИЛС и заключении договора ОМС. Обращаться можно к любому нотариусу города. Причем многие из них вполне согласятся выехать для оформления доверенности прямо в больницу. При оформлении доверенности понадобятся паспорта доверителя и доверенного лица.

Здравствуйте. Вы можете получить другу его СНИЛС в любом управлении Пенсионного фонда РФ по его доверенности, удостоверенной нотариусом. Получив СНИЛС, по той же доверенности вы получите полис ОМС. Много времени это не займёт.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Согласен с ответами коллег по вопросу обязательности предоставления СНИЛС в страховую компанию для получения полиса ОМС.

Однако доверенность на получение СНИЛС и полиса Вы можете заверить и в самом медицинском учреждении, так как в соответствии с ч. 2 ст.53 ГПК предусмотрено, что Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении.