За получение пенсионного удостоверения требуют деньги

Здравствуйте! Я проживаю в Крыму в г.Старый Крым. До присоединения Крыма к России я поехал в пгт. Кировское где находится пенсионный фонд для оформления мне пенсии. Пенсию мне начислили и я её получаю уже несколько лет. На момент начисления мне пенсии я должен был получить пенсионное удостоверение, но мне сказали, что типа льгот уже никаких не будет и я отказался от его получения. Сейчас же я всё таки надумал получить удостоверение и меня в пенсионном фонде направили в другое здание социальной защиты, но там мне сказали, что за него с моей пенсии высчитают 400 рублей. Скажите пожалуйста законно ли это. Заранее благодарен Вам за ответ.
Старый Крым |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Пенсионное удостоверение уже три года как не выдаётся Пенсионным фондом России. Для её изготовления и выдачи нет каких-либо обязательных предписаний. Вернитесь в Пенсионный фонд и попросите выдать справку. Вам её сделают или сразу, или в течение 1-2 дней. Платить никому ничего не надо, пенсию Вашу никто не тронет. В этой справке будет всё, что Вам необходимо. Вложите её в паспорт и она будет всегда в сохранности. А пенсионное удостоверение без паспорта никогда не играло роль документа, удостоверяющего личность. Всех Вам благ!