Положен ли еще один сертификат на материнский капитал при рождении третьего ребенка?

Добрый день, скажите пожалуйста, я мама 2 -х несовершеннолетних детей, есть сертификат на 400 тысяч материнского капитала, ожидаем рождение третьего летом, положен ли нам ещё один сертификат? или это всё слухи? заранее вам благодарна за ответ до свидание!
Воткинск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Правом на материнский (семейный) капитал можно воспользоваться только один раз в жизни. Если Вы оформили сертификат на получение материнского капитала в связи с рождением второго ребенка, то на третьего он уже не полагается.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

  • женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
  • женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
  • мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Всего доброго.

нет не положент сертификат дается один раз

Здравствуйте!

Правом на материнский капитал в соответствии с Ф З "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" можно воспользоваться только один раз. Но в органах соцобеспечения Вашего города с 2011 года должна финансироваться новая Губернаторская программа, в рамках которой на 2-го и 3-го ребенка, рожденного в 2011 году и последующие положена материальная помощ, также называемая региональным материнским капиталом - в нашем городе это 100 тысяч рублей.

Обращайтесь в местные органы социального обеспечения.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый день!

Так называемый федаральный материнский капитал (400 тыс.) выплачивается только один раз после рождения второго или последующих детей после 01.01.2007 г. Но в некоторых субъектах РФ, приняли региональные законы в котором утвердили региональный материнский капитал за рождение третьего ребёнка, например в Воронежской области - это 100 тыс. рублей. Так что вам необходимо узнать,есть ли в вашей области подобный региональный материнский капитал.