Правомерно ли сотрудники ДПС меня останавливают и требуют снять кенгурин?

Здравствуйте. На моем автомобиле митсубиши делика в кузове p25w еще с Японии был установлен штатный кенгурин и багажник на крышу. Правомерно ли сотрудники ДПС меня останавливают и требуют его снять? Ведь в техрегламенте говорится что на автомобили в штатной комплектации он не распространяется?
Братск |
Ответы юристов

Добрый день! Нет, действия сотрудников не правомерны, так как на сколько я понимаю, они ссылаются на нормы ПДД, ст.7.18 В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации. и пытаются наложить на вас штраф в соответствии со ст.12.5 КоАП 1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. В данном случае вы можете аппелировать тем, что в вашем ТС уже предусмотрена "кенгурин" как лемент кузова, и есть записи в техпаспорте вашего автомобиля.

Здравствуйте Павел! Если данные об установленом кенгурине внесены в свидетельство о регистрации ТС, то требования сотрудников ГИБДД о снятии кенгурина неправомерны.