Оформление детского пособия до 1,5 года, ответ в соцзащите что только на полгода дадут

Я гражданин РФ, супруга гражданка Узбекистана. У нас трое детей, двое из них россияне. Оформляли на второго пособие на меня. Гражданство получил я в 2009 году, постоянной прописки не было, по причине что негде было делать. Прописался я в прошлом году, на тот момент ребёнку был год. В соц.защите спросили где я был прописан до этого, ответил что у меня была временная регистр. в том же Уссурийском городском округе. На момент рождения ребёнка регистр. была просрочена. Мне ответили начислят только с момента моей постоянной прописки то есть только за 6 месяцев мы получим.

Пожалуйста скажите насколько это правомерно, и есть ли у вас ссылки на закон??
Уссурийск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Мергей! Отказ органа соцзащиты является неправомерным, так как пособие можно получить по месту жительства, регистрации или по месту пребывания.
Согласно ст. 17.2 ФЗ №81 "О Государственных пособиях гражданам, имеющим детей", срок подачи документов может составлять 6 месяцев с того момента, как ребенку исполнилось полтора года, т.е. практически до 2 лет. При этом Вам обязаны выплатить данное пособие заВ  весь период.

Эти же положения содержатся и в п.80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012нВ  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», согласно которого ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Неправомерный отказ органа соцзащиты Вы вправе обжаловать в судебном порядке с предъявлением требования выплаты пособия в полной сумме.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru