Езда после лишения

Здравствуйте! Меня скоро лишат прав за езду в не трезвом состоянии, после суда, но без авто никак, планирую сдать не права а написать заявление об утере прав, чтобы по ним потом ездить. Вопрос в том что авто не мое, езжу по страховке и то просроченная. Если остановят сотрудники и начнут пробивать по базе выявят что лишён, будет ли штраф какой то владельцу авто? И стоит ли мне продлить страховку, чтобы якобы все документы были в порядке? Хотя её не проверяют.
Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте,

За повторную остановку Вам грозит не только штраф, но и уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте! Уважаемый автор вопроса, Ваше желание пользоваться автомобилем в обход установленных норм и запретов вполне понятно. Как и то, что реализовать такое желание можно только до того случая, когда принципиальный сотрудник ГИБДД выявит факт подобного управления автомобилем.

Если Вы подадите заявление об утере водительского удостоверения (ВУ), то право управления автомобилем Вы всё равно не получите, так как лишены этого права на определённый срок судом.

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Если владелец автомобиля знает, что Вы лишены права управления автомобилем, то ему грозит ответственность по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, то есть за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, которая влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Если владелец не знает, что Вы лишены указанного права, то на нём ответственности нет.

Если Вы будете застигнуты в связи с неисполнением владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует (а у Вас страхование заведомо отсутствует, т.к. предыдущее страхование уже закончилось (как Вы пишете, просрочено), то можете рассчитывать на наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Такие вот установки административного права. Лучше влезть в долги или ходатайствовать перед судом о снижении размера штрафа и избавиться от него своевременно. А ВУ лучше сдать, чтобы быстрее получить обратно. До того момента, пока Вы их не сдадите или не сообщите об утере, срок лишения не начинается. Страхование Вам сейчас незачем, раз у Вас нет ни права управления, ни автомобиля своего. Оформите потом, когда получите обратно ВУ.

Добрый день.

А где Вы планируете сдавать на права в период лишения Вас права управления транспортным средством, в другом государстве?

Так как в силу п. 15(1) Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 № 796, к сдаче экзаменов на право управления ТС не допускаются лица, лишенные права управления ТС до конца истечения данного сорка.

15(1). К сдаче экзамена на право управления самоходными машинами не допускаются лица:

лишенные права управления транспортными средствами, в случае если срок лишения права управления транспортными средствами не истек (за исключением лиц, указанных в пункте 44 настоящих Правил);

Срок лишения права управления ТС начинает свое течение согласно ч. 1 ст. 32.7 со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания в виде лишения права управления ТС и при условии сдачи водительского удостоверения (ВУ) в ГИБДД в течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, в противном случае (если ВУ не будут своевременно сданы в ГИБДД) в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления ТС приостанавливается до момента фактической сдачи ВУ в ГИБДД, их изъятия сотрудниками ГИБДД или предоставления водителем заявления об утере ВУ. Соответственно, если Вы напишите заявление об утере ВУ, то с этого момента начнется течение срока лишения Вас права управления ТС.

Что касается управления ТС водителем, лишенным права управления ТС, то такое правонарушение предусмотрена административная ответственность для водителя (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ – штраф 30 000, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов) и для собственника ТС (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ – штраф 30 000 рублей).

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.