Утерян паспорт - будет ли увеличиваться штраф?

Здравствуйте, утерян паспорт как месяц, штраф увеличиваться будет, если прошло столько времени
Кострома |
Ответы юристов
При своевременном обращение в отделение ФМС сумма штрафа фиксированная - от 100 до 300 рублей. Если гражданин Рф потерял паспорт, и в скором времени не обратился в ФМС, то сумма наказания значительно возрастет. В таком случае , Вам , придется оплатить штраф от 2000 до 3000 ; для проживающих в Москве , сумма наказания составит от 3000 до 5000 рублей. Определяют сумму штрафа сотрудники отделения. Совет: если же не сказать точную дату утери , раз уж так оплашали) а сказать ,например, что утерян , допустим, сегодня , штраф в размере 2000 - 5000 можно избежать.

Здравствуйте, уважаемая Мария! Не стоит затягивать с данным вопросом,В  Вам следует обратиться в миграционную службу МВД РФ по месту жительства, написать заявление об утере паспорта и выдаче нового. Сотрудник миграционной службы примет документы, а также сообщит о сроках изготовления и назначит дату получения нового паспорта.
Необходимые документы:
- Заявление об утрате паспорта гражданина РФ. Бланк заявления можно получить в отделении миграционной службы или скачать на официальном сайте ФМС бесплатно.
- Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.
- 4 фотографии (цветные либо черно-белые) размером 35×45 мм.
- Справку, подтверждающую особые обстоятельства, повлекшие порчу или утерю паспорта (к примеру, стихийные бедствия, пожары), если таковые имели место.
- Свидетельства о рождении всех детей в возрасте до 14 лет.
- Военный билет для военнообязанных лиц.
- Свидетельство о браке (либо его расторжении).
- Справка о месте постоянной прописки.

Неприятный момент: Вам могут вынести предупреждение либо оштрафовать - ст. 19.16 КоАП РФ.
Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемая Мария! Всё зависит от того, как Вы объясните утерю паспорта должностным лицам органа внутренних дел, куда Вы обязаны заявить об утере паспорта.

Если объясните, что паспорт аккуратно лежал в специальном отсеке сумочки, практически не вытаскивала (надобности не было) и сутки назад заметила отсутствие, после чего перерыла своё жилище, рабочее место, дома и квартиры всех родственников и знакомых, а также места посещения и мусорные баки, на что понабились 1 сутки, то ответственность исключительно за утерю паспорта по ст. 19.16 КоАП РФ - штраф от 100 до 300 руб.

Если каким-то доступным только сотрудникам органов внутренних дел и предусмотренным законом способом ими будет установлен факт Вашего проживания по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), то согласно ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ Вы можете быть оштрафоны в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если это имело место в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге - в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Обычно сотрудники миграционных подразделений ограчиваются только наложением штрафа за утерю. Но возможно всякое. Допустим, у соседа проводят обыск и Вас в подъезде приглашают для присутствия в качестве понятого. Спрашивают паспорт. Нету. И дома нету - потеряла. Вас предупредят, предложат обратиться с заявлением об утере. Тянете. На следующей неделе - выборы. Голосуете первый раз. Идёте на участок. Где паспорт? Нету. Домой. А тоже нету. Возвращаетесь. А можно без паспорта, я его потеряла? Можно, водительское дайте. Проголосовали. Всё, сотруднику органа внутренних дел собрать эти данные для наложения на Вас штрафа по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание без паспорта ничего не стоит (конечно, если ему больше нечем заняться). Так что, заявить нужно об утере сразу. Страна от расхода лишнего бланка паспорта не обеднеет, да и Вам так спокойнее.

Удачи Вам!