Коллекторы грозятся прийти с приставом и забрать то что мне не принадлежит

Здравствуйте. По кредиту просрочка, дело у коллекторов, вынесено решение, грозятся привести пристава и не то что описать, а забрать имущество родителей, я у них просто проживаю, моего ничего там нет, прописана в другом месте. Что делать если они придут?
Кострома |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Алёна! Советую вежливо отсылать коллекторов в суд для решения вопроса цивилизованным способом и в соответствии с законами РФ: на основании решений коллекторов ФССП исполнительное производство не возбуждает и долг по кредиту не взыскивает.

В соответствии с положениями ст. 388 ГК РФ уступка требования долга кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору, однако без Вашего согласия ни о какой переуступке не может быть и речи. Именно по этой причине коллекторы не обращаются в суд.

На основании ст. 384 ГК РФ, право первоначального кредитора должно переходить к новому в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Коллекторское агентство не является субъектом банковской деятельности, а организация, предоставляющая услуги совсем другого рода.

Банк, исходя из нормы, закрепленной в статье 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ, обязан гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов».

Также поясняю: для обращения в органы правопорядка достаточно и того, это просто звонят по телефону и угрожают. Ваше право подать заявление на коллекторов в полицию или прокуратуру, которая может передать ваше заявление в полицию для проведения проверки.

Дополнительно для сведения:
Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа):
Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 5.53. Незаконные действия по получению и (или) распространению информации, составляющей кредитную историю: Незаконные действия по получению и (или) распространению информации, составляющей кредитную историю, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, чтобы прекратились звонки, можете писать в прокуратуру, Роспотребнадзор, Центробанк.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Коллекторы не могут сами приходить и описывать имущество, также они не могут приводить судебных приставов для описи имущества. Скорее всего они Вас запугивают.

Опись имущества может происходить после суда в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях. Накладывается арест на Ваши вещи, а не на вещи Ваших родителей. Если же все же судебные приставы будут описывать вещи в квартире, то Вашим родителям придется доказывать факт того, что вещи принадлежат именно им, а не Вам.