Возмещение ущерба якобы причиненного ребенком в школе

Моего ребенка обвинили в том, что он изрисовал ручкой чужую куртку в раздевалке школы. Нас заставляют возместить ущерб. Ребенок утверждает, что он этого не делал. Камер в раздевалке нет.
Новый Оскол |
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Автор вопроса. Подобные ситуации определены в Гражданском кодексе РФ. За вред, который нанес ученик школе, в школе отвечают его родители, но только в том случае, если образовательное учреждение докажет их вину. Дело в том, что ученик временно находится под надзором школы, которая тоже отвечает за действия ученика. Поэтому нужно определить виновного, а это может сделать только суд. Это касается детей до 14 лет. Дети в возрасте от 14 до 18 лет несут ответственность самостоятельно, родители могут отвечать только в случаях, если ученик не может возместить ущерб полностью, но и в этом случае нужно доказать вину ученика и родителей.

Так что пусть школа обращается с заявлением в полицию. И уже полиция доказывает ваш ребенок сделал или нет. ДОБРОВОЛЬНО ничего не платить, тем самым признаете вину своего ребенка.

Добрый день.

За вред, причиненный ребеноком отвечают родители. Но если этот вред не доказан, если ребенок отрицает факт причинения вреда, то обязать вас компенсировать вред нельзя.

Здравствуйте. Вы не обязаны возмещать ущерб, если не согласны с фактом его причинения. Обязанность администрации школы доказать вину Вашего ребенка.

Добрый день

Обязать оплатить Вас могут только через суд. В суде нужно будет доказать, что именно Ваш ребенок изрисовал куртку. А если изрисовал, то доказать, что именно эту куртку. Попробуйте, не вступая в конфликт, получить пояснения, чем так не понравился Ваш ребенок, что он виноват во всем происходящем в школе.

Здравствуйте Марина!

Во время нахождения в школе Ваш ребенок по закону находится под контролем администрации и учителей, которые несут ответственность за все, произошедшее в школе. В случае возникновения конфликтной ситуации, подобной Вашей, обязанность доказать, что ущерб другому ученику причинил именно Ваш ребенок, ложится на плечи администрации школы. Кроме того, данный конфликт, если имеет место требование к Вам, как родителям, отдать деньги за испорченную вещь, должен быть разрешен в суде в гражданском порядке.

Просто так деньги никому не передавайте. Это будет равносильно признанию вины за Вашим ребенком и, возможно, аналогичные случаи в будущем будут не редкость.

_______________________________________________________________________________ avtopodkontrolem@gmail.com

Если мой ответ был для Вас полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв. Удачи Вам!