Изменение графика платежей по кредиту, нужно внести еще один платеж

Добрый день. У меня индивидуальный график платежей по кредиту в банке до мая месяца этого года. В январе я по графику внесла нужный платеж. А сегодня мне звонят из банка и просят погасить просроченную задолженность. В отделе реструктуризации не могут дать точный ответ, лишь говорят, что просроченная сумма была погашена и теперь вы должны платить по другому и нужно было внести еще один платеж в январе. Никаких оповещений не было. График еще не закончился. Как быть в такой ситуации? Я просто не могу внести еще один платеж.
Салават |
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Оксана! Одностороннее изменений условий договора запрещено законом, если договором не предусмотрено иное. Поэтому советую внимательно прочитать условия кредитного договора. Если в данном договоре не прописано право банка изменять менять график платежей в одностороннем порядке, то есть без Вашего согласия, следовательно, банк нарушает ваши права как потребителя финансовых услуг, и Вы вправе предъявить банку претензию с требованием устранения таких нарушений и перерасчете долга с учетом январского платежа в течение десяти дней с даты ее получения банком. Также потребуйте выдачи выписки с ссудного счета в этот же срок. В претензии сошлитесь на Закон "О защите прав потребителей".

В том случае, если банк откажет в удовлетворении претензии, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей - ст. 17 указанного Закона. При этом вправе требовать взыскание морального вреда с банка (ответчика) в самостоятельно определенной сумме согласно статье 15 Закона.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru