Как приостановить кредит заемщику, который находится в тюрьме?

Здравствуйте! Муж взял кредит на сумму 273000р. Его посадили на три года. Можно ли приостановить кредит до его освобождения? Заранее спасибо.
Невинномысск |
Ответы юристов

Добрый день!

Привлечение к уголовной ответственности никак не ограничивает гражданскую и гражданско-процессуальную дееспособность заемщика. Проще говоря, он продолжает отвечать по своим обязательствам всем своим имуществом в пределах задолженности по кредиту.

Даже если кредитный договор был заключён без поручителей или залога, то кредитор (банк) в любом случае примет меры по исполнению обязательств заёмщика, то есть обратится в суд. Взыскание задолженности при этом будет производиться с имущества и денежных средств должника.

Вы не будете нести ответственность за мужа, поскольку по обязательственному праву все бремя ответственности лежит непосредственно на должнике.