Клевета в местной газете - какие перспективы?

Добрый день. У меня имеется муниципальной дом в котором никто не живет 10 лет, но все квартплаты исправно и во время платятся, жильё в ужасном состоянии дом старый, кап ремонта там не было лет 25. Дело в том, что какой-то журналист местной газеты сфотографировал этот дом, полазил в почтовом ящике и нашёл там квитанции, они были проплачены все без исключения до этого инцидента. Он опубликовал статью с моей фамилией и опозорил на весь город о том, что я такой плохой не плачу и не ремонтирую муниципальное жильё. Сама газета и оплаченные квитанции у меня на руках. Какие для меня могут быть перспективы?
Зубцов |
Ответы юристов

Здравствуйте! Можете только обязать опубликовать опровержение. Если почтовый ящик не закрыт, иным образом доступ к нему не ограничен, значит информация о персональных данных получена без нарушения закона. При распространении информации о задолженности также закон не нарушен. Но раз Вы можете доказать недостоверность этой информации, то обращайтесь к главному редактору газеты и требуйте опровержения. Стоит заметить, что Вы вправе сформулировать текст опровержения. Если не можете найти взаимопонимание, то дорога в суд. Клеветы не вижу.