Как выяснить правы ли органы ЗАГС?

Здравствуйте. У женщины умер супруг, ей выдали свидетельство о смерти. Ей понадобилось свидетельство о браке, она не могла его найти и пошла за дубликатом. Заплатив госпошлину, ей выдали дубликат свидетельства о браке. Спустя неделю она обнаружила , что в свидетельстве о браке ошибка в имени супруга. В свидетельстве о рождении и в свидетельстве о смерти одна буква, в дубликате свидетельства о браке другая буква. Она пошла в орган загс и попросила исправить их ошибку. Они сказали что так и было. Она попросила посмотреть запись в журнале регистрации записей, они сказали что не положено, предлагают ей снова заплатить госпошлину, но уже больше. Кто прав.
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте! Посмотрите, какая буква в паспорте покойного, если он сохранился. Если нет, возьмите копию учётной карточки в подразделении по вопросам миграции отдела внутренних дел. Потом сравните и письменно требуйте приведения в порядок того документа, в котором неверные данные. При отказе ЗАГС - дорога в суд с заявлением о признании отказа незаконным. Удачи!