слышала что для расчета декретных по новому закону стаж должен быть непрерывный, так ли это?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня общий официальный стаж 6 месяцев, сейчас я устраиваюсь на другую работу тоже официальную, в следующем году планирую уйти в декретный, слышала что для расчета декретных по новому закону стаж должен быть непрерывный, так ли это?
Казань |
Ответы юристов

Добрый день!

В 2013 году размер декретных будущим матерям начисляется исходя из их среднего заработка за предыдущие 2 года.

Чтобы определить средний дневной заработок, общую начисленную заработную плату делят на 730. Также, нужно учитывать при расчете декретных то, что размер среднего дневного заработка не может быть меньше МРОТ, а сумма месячного декретного пособия по уходу за ребенком не может быть меньше минимальной месячной оплаты труда.

При расчете декретных и детских не надо учитывать (цитирую закон дословно):

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты в соответствии с законодательством, если на сохраняемую зарплату за этот период страховые взносы в ФСС не начислялись.

Всего доброго!

Из закона следует, что стаж может прерываться.