Можно ли заменить условный срок на штраф?

Здравствуйте. Я был осужден по ст 166 ч. 2 п. А на срок 1 год 6 месяцев. Прошло 6 месяцев, можно ли заменить условный срок на штраф?
Чебоксары |
Ответы юристов
Добрый вечер! Условный срок на штраф заменить нельзя, но при отбытии не менее половины испытательного срока при условном осуждении и надлежащем поведении в течении этого срока суд может по ходатайству лица, отвечающего за условное осуждение отменить условное осуждение и вынести определение о снятии судимости. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Заменить условный срок на штраф нельзя.

Однако Вам надо знать, что в соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Буду благодарен за оценку ответа.