Что делать в ситуации если обязали платить за те деньги, которых не держал в руках?

Добрый день! Ситуация такая, бывший одноклассник, работая юристом, предложил мне оформить "технический кредит" в банке, на огромную сумму и небольшое вознаграждение, расписав это дело максимально без рисковым и не уголовно преследуемым, что это не финансовая афера, так как, с его слов, "тех кредит - это когда банк сам же у себя берет кредит через второе лицо для повышения своего престижа", все законно. Почитал в интернете, действительно есть такое понятие "тех кредит". Согласился на условия, приехали с ним в банк, мне сделали документы где я якобы владелец одной фирмы и беру кредит на потребительские нужды. Естественно фирмы никакой у меня нет. Но кредит "на бумаге" мне дали, документы внутри банка подписал, а в кассе расписался только на ПКО и РКО документах,после чего мы с ним ушли, а деньги так в банке и остались. Везде фигурирую на подписях только я. Спустя какое то время банк лишают лицензии и с этого времени начинают капать проценты, хотя платежи до этого времени внутри банка проходили, судя по бумагам, выданным в банке и тем, которые мне пришли после лишения лицензии банка, от конкурсного управляющего. От последнего был предъявлен иск на сумму с накопившимися процентами. Я обратился за помощью к тому же бывшему однокласснику юристу, который меня сагитировал, так как по моим условиям он должен был сопровождать меня в любой нештатной ситуации на добровольных началах. Он за дело взялся, стал вроде бы помогать, выступал за меня в суде, нашел откуда то документ якобы подтверждающий мое полное погашение кредита за несколько дней до отзыва лицензии,которую суд не принял, потом подавал на апелляцию. На 3 апелляцию ответа из суда не приходило, а спустя год пришло постановление об исполнительном производстве от судебных приставов. Я снова обратился к нему, он посоветовал в течение года не работать официально, не иметь недвижимости в собственности(которой к слову и так нет), показаться бедным и тогда спустя годик-полтора постановление мол закроют. А лет через 5 жизнь вернется в прежнее русло. Прав ли он? или как мне поступать в данной ситуации, ведь денег то фактически в руках я не держал, и он нигде подписей своих не ставил. И платить всю жизнь за те деньги, которые куда то исчезли само собой не хочется...подскажите пожалуйста...
Смоленск |
Ответы юристов
Добрый вечер! Так как у вас нет имущества, то исполнительное производство закроют с актом о невозможности и направят исполнительный лист взыскателю. Однако он в течение трёх лет может повторно предявить лист к исполнению и эта ситуация может повторяться неоднократно. Буду благодарна за отзыв

Согласно п.3 ч.1 ст.47 и п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. При условии, что у Вас нет имущества и Вы не трудоустроены исполнительное производство закроют, однако если в течении трех лет, взыскателю станет известно о Вашем трудоустройстве или покупки имущество исполнительное дело возобновят.