Медики не разрешают возвращать права по прошествии срока

Добрый день! Живу в Оренбурге. В 2015 году был лишен водительских прав за пересечение 2 сплошной. От освидетельствования на алкоголь отказался (был трезв, не посчитал нужным). Полгода прошли вникуда, потому что не сдал права. После того, как права были отданы в ГИБДД прошло полтора года. Я прошел все мед.инстанции, сдал все абсолютно анализы, собрал необходимые документы, закрыл штрафы... и тут, врач, выдавая мне заключение заявила, что права я не смогу получить еще ближайший год, т.к. нужно было в течении года ходить и отмечаться, сдавая анализы на алкоголь... Мол, теперь права вернут после того, как год моих "отмечаний" у них пройдет. Законно ли это? Честно говоря, я, как и многие другие водители-лишенники, первый раз про подобное слышу.
Оренбург |
Ответы юристов

Добрый день! Что то мне кажется Вы недоговариваете. Обычно отмечаться в поликлинику обязывают тех кого поставили на наркологический учет. И все таки хотелось бы поподробней узнать все таки Вас лишили прав за 2 сплошные или же за управление в состоянии алкогольного опьянения. Если всего этого не было Вам необходимо для возврата ВУ предоставить:

  1. удостоверение личности (как паспорт, так и документ, заменяющий его согласно законодательству РФ);
  2. копия постановления суда о лишении водительских прав;
  3. справка, подтверждающая, что была проведена сдача на права;
  4. медицинская справка, допускающая водителя до вождения автомобиля. Если у Вас возникли дополнительные вопросы и нужна дополнительная консультация можете обратиться на мою электронную почту. Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!

В соответствии с п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Вы всё сделали, штрафы оплатили, освидетельствование прошли заключение получили. Врача нужно поблагодарить за заведомо ложную информацию (это довольно распространённое "разводилово") и явиться в ГИБДД за водительским удостоверением. Если ответственный сотрудник ГИБДД повторит то же самое, то нужно пожаловаться его начальнику. Права Вам после этого вернут быстро.

Если хотите прекратить действия "разводящих" насовсем, то просто выслушивайте их и как только получите требование передачи денег (верно поняли - взятки), незамедлительно соглашайтесь но просите отсрочки. Получив отсрочку, заявляете в оперативные службы (УСБ ГУМВД по Оренбургской области, УФСБ России по Оренбургской области) о вымогательстве взятки, после чего действуете по инструкции оперативников. Власть будет восстановлена, беспредел - закончен, а виновники - наказаны.