Как расторгнуть договор по займу?

Брат взял деньги 30.000 т.р., некоторые сумы снимались с карты. Он их избегал где-то пол года. Потом пришло смс, что он должен оплатить 100.000 т.р. Можно оплатить меньше и расторгнуть договор? Просто такая сума не по карману ни ему, ни нам.
Рязань |
Ответы юристов

Добрый день. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (ст. 310 ГК РФ). В Ваших силах запросить выписку по счету и справку о задолженности по кредиту, в которой должно быть указано начисление неустойки, далее просить банк о реструктуризации долга. Банк может обратиться в суд, Вы же можете требовать уменьшение неустойки, в соответствие со ст. 333 ГК РФ.