Долг по микрозайму, поступило заявлении по статье 177

Здравствуйте. Взял деньги в микройзайме 2000 рублей, получил два раза проценты по 800 рублей, но потом случились финансовые трудности и я перестал платить. Прошло чуть больше полугода, они звонили, я говорил будут деньги я оплачу и тут поступило заявлении по статье 177. Что мне делать, посоветуйте, пожалуйста.
Пятигорск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Не беспокойтесь! К уголовной ответственности Вас привлечь по ст. 177 УК РФ не могут.

Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредита по ст. 177 Уголовного кодекса РФ может наступить только в случаях, если:

1) сумма кредитной задолженности превышает 2 млн 250 тыс. руб.;

2) в отношении Вас есть вступивший в силу судебный акт, подтвердивший обоснованность требований кредитора;

3) у Вас есть в наличии или на банковском счете денежные средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность полностью либо частично, но Вы умышленно не выплачиваете их кредитору;

4) своим поведением Вы даете понять кредитору, что не желаете выполнять перед ним свои обязательства по оплате кредита. Это может выражаться в неоднократном игнорировании требований судебных приставов-исполнителей; представлении недостоверных сведений о собственных источниках дохода и имущественном положении; сокрытии доходов и имущества; перемене места жительства, работы; изменении анкетных данных; выезде за рубеж с утаиванием места своего пребывания и т. п.

Перед возбуждением в отношении Вас уголовного дела должно быть доказано, что Вы злостно уклоняетесь от погашения кредита. Для этого перед возбуждением уголовного дела Вас предварительно должны привлечь к административной ответственности по ст. 17.8 Кодекса РФ об административной ответственности (за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов).

Либо Вас могут привлечь по ст. 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях (за нарушение законодательства об исполнительном производстве).

В Вашем же случае, Вы не способны исполнить обязательства по оплате кредита, поскольку для этого нет реальной возможности (в силу заболевания, неработоспособности по инвалидности, беременности, нахождения в декрете и т. п.). Также у Вас отсутствуют обстоятельства злостного уклонения от неуплаты кредита, которые перечислены выше. Вас к уголовной ответственности никто привлечь не может. Скорее всего Вас запугивают коллекторы.

Буду благодарен за оценку ответа.

Игорь (07.02.2018 в 14:14:42)
А что делать с тем что мне пришла повестка , мне что не являться в полицию ?

Здравствуйте,

Вы попали под очередную обработку коллекторов. Дальше факта подачи заявления дело не пойдет. В возбуждении будет отказано за отсутствием оснований.

Добрый день Игорь! К уголовной ответственности Вас никто не привлечет, так как по этой статье сумма должна быть выше 2млн 250тыс. Это всего лишь угрозы. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. По ст. 177 вас никто не привлечет. Коллекторы практически всегда так действуют- запугивают. Если что, требуйте немедлено прекратить дело в отношении вас по ст. 24 УПК РФ. А вы вправе в свою очередь не давать согласие на взаимодействие с коллекторами и написать письмо на их действия в ЦБ РФ по правилам Закона № 230-ФЗ и 151-ФЗ РФ. В соответствии со ст. 15 ГК РФ заемщик имеет право на компенсацию причиненного ему вреда , в том числе морального.

Сейчас лучше всего решать вопрос напрямую с кредитором, а не с коллектором. Напишите им почему вы не смогли вовремя погасить займ, и возможно они смогут пойти вам навстречу и часть претензий снимут.

________________________________________________________________________

Готов оказать вам необходимую помощь corpusjuris2017@mail.ru

Нужно дать объяснения.

Если заявление зарегистрировано в полиции.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Далее всё зависит от собранных доказательств преступления - будет возбуждено дело или нет?